оральные контрацептивы - вопрос №612483

Здравствуйте! мне 23года, после родов начала пить ок Линдинет 20, но началось кровотечение за 8дней до конца пластины(грудью не кормлю), на приеме у гинеколога мне посоветовали допить таблетки до конца, и начать более сильные таблетки Линдинет 30, я так и сделала, причем в 7-ми дневном перерыве критических дней не было. С употреблением новой пластины уже Линдинет 30, ситуация повторилась, также осталось у меня 8 таблеток, и началось кровотечение.Вопрос, почему так происходит и что мне делать? нормально ли то что в 7-ми дневном перерыве не было месячных? Меня это очень беспокоит!

Ответы

Здравствуйте, Ксения! если речь идет о мажущих кровянистых выделениях, то в первые 3 месяца приема — это нормальное явление адаптации, и они могут быть как в середине, так в конце цикла. В этом случае стоит продолжать препарат принимать и дальше, это не опасно. При этом менструальноподобная реакция в 7-дневном перерыве может выпасть в одном из циклов, не страшно.

 Если же выделения носят характер кровотечения как при месячных, то есть очень обильные, то это повод допить таблетки до конца, при этом оставшиеся таблетки принимать в удвоенной дозе (1таб утром, 1 таб — вечером), цикл при этом укоротится, и повторить визит к врачу,  имеет смысл сделать УЗИ матки, выяснить причину кровотечения, заменить данный ОК на другой (с другим гестагеном в составе), а также врач назначит кровоостаналивающий препарат (транексам, дицинон).

Здравствуйте. Так происходит потому что организм пытается адаптироваться (приспособиться) к гормонам, которые Вы вводите и это вполне допустимая и нормальная реакция в первые несколько месяцев (2- 4) приёма. Допивать таблетки нужно как обычно. То, что не было месячных в 7 дневном перерыве при этом- не страшно. Попробуйте продолжить прием, и посмотрите как Ваш организм отреагирует в следущие 2 цикла. Если будут продолжаться обильные выделения в период приема активных таблеток, то, видимо, Вам препарат не подходит и нужно будет поменять ОК. Вреда Вы организму не наносте, не переживайте. ПРосто гормональные любые препараты не одинково действуют, все по- разному воспринимают- ведь у всех организм разный, разные уровни гормонов могут быть.

Здоровья Вам и не переживайте.

Вам не подходят эти  гормонов и дозы. Поэтому у вас постоянные прорывные кровотечения на фоне приема.Обратитесь к гинекологу для замены ОК.