хронический панкреатит - вопрос №612573

Здравствуйте у 76 л мамы удалён желчный пузырь болей нет узи всё в норме диету соблюдает часто происходит сильный выброс желчи желудок непринимает еду рекомендованную диетой частый жидкий стул как лечить посоветуйте, спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте, Сергей.Желчный пузырь был резервуаом желчи и желчь поступала порционно при приеме пищи.В настоящее время желчь непрерывно поступает в 12 перстную кишку.(желчь усиливает моторику кишечника-обладает послабляющим свойством)После холецистэктомии: 1)сокращается количество ферментов, которые отвечают за рассщепление жиров, следовательно прием пищи частый и маленькими порциями, возможно    необходимы ферментативные препараты, ограничит жирную пищу.2)Прием холодных продуктов может вызвать спазм желчевыводящих путей сфинктера Одди в 12 перстной кишке, способствовать проявлению панкреатита.3)при нарушение моторики 12перст.кишки и недостаточности привратника желудка возможен  заброс желчи в желудок-в этом случае необходимо улучшить моторику,(назначаются прокинетики).-нейтрализовать раздражающее действие желчи на слизистую желудка(этим свойством обладают сорбенты)Обратитесь к гасторэнтерологу с целью подбора медикаментозной терапииС ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей!

Ввиду почтительного возраста Вашей мамы, я бы не рекомендовал назначать препараты через интернет — в данном возрасте человек имеет множество заболеваний, которые могут давать различные перекрестные реакции, поэтому осмотр обязателен.

Помимо диеты, рекоендованной врачом, важен еще и прием препаратов — при хроническом панкреатите такой группой являются ферменты поджелудочной железы, получаемые из животных. Это всем знакомые препараты — Креон, Панцитрат, Эрмиталь, Панзинорм, однако их выбор должен быть адекватен. Что бы убедиться, что ситуация такова и мы действительно имеем дело с хроническим панкреатитом, я рекомендую сдать кал на копрограмму, дисбиоз.

Здоровья Вам и маме! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.