Лечение вульвовагинита при ГВ - вопрос №612687

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь! Моей дочке 5 мес, я кормлю ее грудью. Еще в роддоме по гинекологии у меня обнаружили воспалительный процесс (были нехорошие выделения, и поставили кольпит). Делали уколы антибиотика, но название не помню, также 7 дней принимала амоксиклав. Выделения прошли. 1,5 месяца назад гинеколог диагностировал вульвовагинит (симптомы: болезненный половой акт, периодическое жжение в области клитора, влагалища(иногда при мочеиспускании); гиперемия). Мазок показал, что лейкоциты 30-35, очень скудная кокковая флора. Анализ мочи в норме. По этим данным был проведен курс лечения: св. Депантол 10 дней (вызывали сильный зуд и жжение), местно мазь Бепантен. После Депантола — 10 дней Метилурациловые свечи. При повторном осмотре гиперемия меньше, но неприятные ощущения и жжение остаются. Был сделан бак. посев. Результаты: Enterococcus faecium умер. рост, чувств. к антибиотикам: амоксиклав, цефтриаксон, цефтазидим, доксициклин, сульфаметаксазол-триметоприм, офлоксацин, ципрофлоксацин, левофлоксацин. Назначено: Амоксиклав табл. 7 дней или уколы цефтриаксон 7 дней + Пимафуцин 5 дней + св. Полижинакс. Дочке — Бифиформ малыш. Лечение пока не начала. Вопрос: можно ли при кормлении грудью принимать такие препараты? Нет ли в данном случае более безопасного для ребенка альтернативного лечения? Есть ли необходимость в каких-то дополнительных обследованиях? Заранее спасибо за Ваш ответ!

Ответы

Добрый день!

Практически на такой же вопрос ответила только что. При приёме таких препаратов не кормить грудным молоком временно. Альтернативные методы лечения всегда есть.

Выход в Вашей ситуации, и самый действенный — повышение сопротивляемости организма\повышение имунитета.

Пишите в личные сообщения — проконсультирую подробно.

Здоровья Вам!