Прием ок - вопрос №613744

Доброго времени суток! Помогите мне пожалуйста, очень сильно мучает вопрос.Я принимаю ок «Мидиана» по назначению врача гинеколога-эндокринолога 2 месяца. Мне 19 лет.Начала я прием ок не с 1-го дня месячных, а с 7-го(в день окончания месячных). Весь первый месяц я предохранялась дополнительно (презервативы), во втором месяце ППА.Сейчас 3 день перерыва, месячных пока нет.Скажите, я могла забеременеть? Таблетки я не пропускалаи пила в правильном порядке в одно и тоже время. Еще я слышала, что привыкание организма к ок происходит только после 3-х месяцев приема, и тогда лучше предохраняться дополнительно все это время(3 месяца). Это правда? я знаю что 100 процентной гарантии контрацепции вообще нет, может ли наступить беременность при правильном приема ок? Спасибо заранее за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. 100% гарантии не дает ни один ОК. Как и с другими противозачаточными предохраняться допонительно нужно первые 10 дней от начала приема(впервые), далее уже идет контрацептивный эффект и можно не предохраняться. Первые месяцы идет привыкание в том плане, что могут быть кровотечеия, мажущие выделения при приеме таблеток, но эффект контрацептивный при этом есть и забеременеть, практически, не возможно.

Если пили правильно, то вероятность наступления беременности исключительно низкая, а задержка и остутствие даже полное месячных явление вполне нормальное и допустимое при приеме ОК и не означает беременность. Если хоитте перестраховаться- можно сделать тест, либосдать кровь на ХГЧ (дляисключения беременности).

Не переживайте и будьте здоровы.