Здравствуйте! Проблемы со сном. - вопрос №615039

Здравствуйте!

У меня проблемы со сном. В последнее время засыпаю с очень большим трудом, хотя ложусь не раньше 10-ти вечера, а встаю утром в 7 часов, поэтому спать вечером уже хочется. Даже при усталости, порой просто не получается заснуть. Ночью может разбудить любой шорох. К тому же, если проснусь посреди ночи, порой бывает сложно снова заснуть, хотя спать, опять таки, хочетсясильно. Так же в последнее время участились проявления лунатизма. Когда я была маленькая, я часто разговаривала во сне. Сейчас же, я могу посреди ночи сесть на кровать и просто смотреть на стену в течении нескольких минут. Потом уже я полностью просыпаюсь и не могу понять, зачем я это делаю. Пару раз, по рассказам моих близких, вставала ночью и ходила за ними, а потом снова шла спать. Утром ничего не помнила. Но тут, буквально ночи 2 назад, я встала, подошла к маме, разбудила ее, что-то ей рассказала, и ушла обратно спать. Само действие я помню, как встала и подошла, как говорила, но причину, почему я это сделала, я незнаю. Скажите, это может быть проявлением чего-то серьезного или просто безобидный лунатизм? А то меня дома уже боятся!

К слову, телевизор смотрю вечером около двух часов, стрессов у меня нет, работа спокойная, спортом не занимаюсь, за компьютером сижу только на работе.

3 ответа

Ответы

Доброго вам дня, Лана!

Ничего не бывает без причины. От того, что вы не видите ничего особенного в своей жизни, чтобы могло вас напрягать, не значит, что таких ситуаций нет. По всей видимости, вы весьма впечатлительный человек. Поэтому вам стоит пообщаться с психологом индивидуально. Выберите себе консультанта, прочитав внимательно профили.

Совет: Чтобы не пугать свои близких хождением во сне, существует старинный способ. Перед сном положите перед кроватью мокрый коврик или полотенце на пол. Когда вы встанете на него ночью, вы сразу же проснётесь. Думать о том, что и почему, не стоит. Лучше всё это обсудить с профессионалом.

Удачи вам и всех благ!

Лана, здравствуйте!

Бояться не следует, а обратиться за консультацией к врачу имело бы смысл, чтобы подтвердить хорошее состояние здоровья и таким образом исключить медицинские причины лунатизма, коль скоро речь идет именно об этом. Кроме того, имеет смысл также обратиться за личной консультацией к психологу, так как причиной хождения ( и иных действий ) во сне зачастую является накопившийся стресс ( хотя Вы и говорите об отсутствии видимых стрессов), скрытая, длящаяся тревога. Параллельно, подумайте о прогулках перед сном, также полезно будет заняться фитнесом, как например, йога, пилатес, плавание,  где предусмотрены не динамические ( как в танцах), а статические нагрузки. Два часовых занятия в неделю будет вполне достаточно.

С уважением,

Елена Лазаревская

Здравствуйте, Лана.

А может причина как раз в спокойствии в Вашей жизни? Это действительно то, что Вы хотите? Ведь подсознание не обманешь.

То, что Вы описываете бывает связано со стрессом, но внутренним. Когда какой-то важный личностный вопрос не решен, а спрятан за предметно-бытовой жизнью.

Кстати, зачем Вы смотрите телевизор? Попробуйте задать себе и этот вопрос. И ответьте на него начиная предложение с «Для того, чтобы......»

Он вроде простой, но....

Удачи.