ТТГ - вопрос №615465

Доброго времени суток, уважаемые эксперты. Более 1.5 лет принимала эль-тироксин по 50 мг (по назначению врача, так как ТТГ был выше нормы). Где-то месяца через 3 после начала приёма уровень ТТГ выровнился и всё это время был в пределах нормы. Но прошлой неделе сдала анализы — опять превышает. В чём может быть причина? Я не переставала пить лекарства.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, TS!

Давайте устроим небольшой экскурс. ТТГ — это тиреотропный гормон, он выделяется в мозге и дает «команду» щитовидной железы, грубо говоря, работать. Когда щитовидная железа «работает», она выделяет определенные гормоны Т3 и Т4, которые выделяются в кровь и попадают в органы и ткани тела, в том числе и мозг. Он видит, что работа проделана и снижает количество ТТГ, как бы говоря «горшочек, не вари».

Чехарда начинается когда, по каким-то причинам эта связь дает сбои: бывает, что команда не доходит до железы, бывает, что сама железа не в состоянии выполнить команду, бывает, что сам передатчик этой команды перехватывается на полпути к железе и уничтожается. Как бы там ни было, результат один — комада не услышана, работа не делается — мозг возмущен. Он вырабатывает «командную молекулу», ТТГ в большом количестве, но и это не всегда работает, он может еще увеличить количество ТТГ — как Вы понимаете, результатом служит повышенный ТТГ в анализах крови.

Врачи обманывают эту ошибку, давая пациенту препарат гормонов щитовидной железы в одинаковой дозе, и получается, что команду мозга здесь и не так важны — гормон каждый день поступает в тело, командный центр в мозге успокаивается — ТТГ снижается. Все счастливы, казалось бы.

Но проблема часто заключается в том, что на саму причину «разрыва связи» лекарство, которое получает пациент, не воздействует: болезнь развивается дальше и установленая врачами «связь» также разбалтывается, и это требует корректировки: дозу препарата необходимо изменить, а пациента дообследовать.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Хотя вопрос и отвечен, но я хочу сделать несколько пояснений. Дело в том, что в более, чем в 80% случае гипотиреоз связан с развитием аутоиммунного тиреоидита (это подтверждается анализом на Атк ТПО). В этом случае развивается хроническое воспаление в ЩЖ, при котором антитела против собственной ЩЖ разрушают ее клетки и приводят к снижению выработки гормонов. Это требует постоянного приема тироксина, то есть заместительной терапии, поскольку без лечения оставаться сложно(будут жалобы) да и опасно. Периодически потребность в гормонах меняется (может повышаться на фоне обострения внутренних болезней, во время беременности и кормления грудью, при сопутствующих нарушениях выработки других гормонов, при употреблении препаратов йода), тогда это требует корректировки дозы препарата. Но тут есть одно «но»: часто проверять ТТГ не стоит, он меняется крайне медленно, поэтому анализы чаще 1 раза в 2 мес могут дать неправильное их толкование. В подобных случах помогает правильно интерпретировать ТТГ другой анализ — на Т4свободный.