Нездоровый интерес. - вопрос №618184

Здравствуйте. Дочке через месяц испонится 8 лет. Но уже вот как год она задает вопросы такого характера:-Что такое секс? Больно ли рожать? Как все-таки рождаются дети? И последний вопрос, возникший после просмотра одной из серий молодежного сериала Универ-Что такое мастурбация? Я в замешательстве… Как доступно объяснить, и стоит ли вобще объяснять? Спасибо, с нетерпением жду ответа.

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Интерес Вашей дочери абсолютно здоровый, своевременный и в нем нет ничего такого, от чего взрослая мама могла бы прийти в замешательство. Объяснять необходимо и обязательно доступно, открыто и спокойно. Но похоже, Вы к этому пока не готовы. Именно Вы, а не Ваша девочка. Обратитесь к психологу, которому сможете довериться (просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов) и Вам помогут выстроить правильно, грамотно и легко разговор на «щекотливую» для Вас тему. Уверена, это необходимо не только Вашей дочери, но в первую очередь лично Вам. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте, Наталья.

Интерес у вашей дочери здоровый. Соответствует возрасту. Вопросы говорят о живом уме и любознательности.

Вам стоит спокойно, доходчиво, в соответствии с возрастом дочки, отвечать на вопросы. Лучше получить здоровые ответы мамы и детские книги с иллюстрациями в подарок, чем искать ответы у подружек и в сети.

Если затрудняетесь с ответами, выберите эксперта и вместе подготовьте ответы)

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Добрый вечер, Наталья. Вы очень хорошая и чутко заботящаяся о своем ребенке мама, если беспокоитесь о подобных вопросах. Это очень правильно.

Вполне понятен интерес ребенка к взрослой жизни. Сейчас дети живут в мире иныормации и то, что нас интересовало, о чем мы узнавали гораздо позже, дети хотят знать уже сейчас. Это абсолютно нормально. Вам просто необходимо спокойно, с любовью поговорить с Вашей дочерью об интересующих ее вещах, спокойно объяснить ей, дать правильное понимание подобных явлений взрослой жизни.

Не можете поговорить сами — оставте на видном месте «случайно забытую Вами» детскую книжку по этой тематике. Информации по этому вопросу в интернете сейчас очень много. Но опять же, после того, как она прочитает книгу, Вам, возможно, придется ответить на ее вопросы, которым Вы будете уже готовы. Помните, что если не расскажете Вы, то девочка может узнать об этом от сверстников в извращенном варианте, без правильно подобранных слов.

Удачи Вам и мудрости!

Доброе утро. Наталья, ваша дочка всего -навсего вступила в возрастные рамки полового созревания (индивидуальные колебания: у девочек от 8 — 10 до 16 — 17 лет).  Поэтому возникающие вопросы о сексе у вашей девочки соответствуют норме.

Наташа, очень хорошо, что ребенок задает эти вопросы вам, а не более старшим девочкам или в инете. Становитесь подружкой для дочери, уберите ханжество, и спокойно и правдиво отвечайте на вопросы девочки потому что:

а) в этих вопросах нет ничего крамольного, это естественные процессы в жизни человека.

б)своими ответами вы предотвратите многие проблемы и беды, которые так часто возникают у девочек в подростковом возрасте (ранний секс, беременность и т.д.).

И еще. Вместе с дочкой зайдите в книжный или в букинистический магазин и купите, например, "Медицинскую энциклопедию" научная и хорошая книга, или выпишите вместе с дочкой книги по половому или сексуальному воспитанию девочек

Наталья, помните от того, как и что вы сейчас вложите в девочку зависит будет ли она счастлива в жизни, как женщина.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус