Хронический тонзиллит - вопрос №620453

Здравствуйте! В конце января перенес тяжелое ОРВИ (диагноз терапевта). С тех пор и по настоящее время продолжает беспокоить боль в горле, субфебрильная температура ежедневно. Проходил лечение у 3 ЛОР врачей, по очереди. Диагноз: хронический тонзиллит, обострение, заключительное обострение. Врачи пробовали лечение противомикробными препаратами по результатам посева нос/горло. Общий анализ крови, на гормоны, на хламидии и пр., АСЛО-все в норме. Узивнутренних органов, щитовидки-все в норме. Вирус Эпштейн Барра-IgG положительный, IgM-отрицательный. Общий вывод: дефицит местного иммунитета. Далее проходил лечение у иммунолога, професора медицинских наук, иммуностимуляторами и модуляторами, в т.ч. Поликосидоний в уколах. Безрезультатно. Сейчас иммунолог по результатам посева нос\горло выписала антибиотики на результат обильного роста стрептококков, стафилоккоков, энтерококков. Курс подходит к концу-улучшений не наблюдается. Что вы можете посоветовать в дальнейшем? Продолжать пробовать новые курсы лечений иммунолога?

Ответы

Здравствуйте. Я бы вам советовала пройти курс промываня миндалин, который можно проводить антибиотиком, димексидом или физ. раствором. В данном случае какой именно раствор применить решает ЛОР врач. Эффективно промывание на аппарате тонзиллор. Вместе с курсом промывания к лечению добавить стрептококковый и стафилококковый бактериофаг, что тоже может сделать ЛОР врач. У иммунолога советую наблюдаться с ежегодным обследованием и по необходимости лечением.

Буду признательна за оценку ответа.