Магаданская область

Переезд с Магадана на ПМЖ - вопрос №621135

Мы с женой переезжаем на материк на ПМЖ.Жене 56 лет. Является пенсионеркой. Не работает. Она ходила в Социальную службу, что-бы выяснить про оплату авиабилета и контейнера. Ей ответили, что авиабилет оплатим, а вот контейнер оплачивается по достижению 60 лет. Вопрос- имеетли право жена на оплату  контейнера по закону «О Северах»?, либо по какому другому законодательному документу?

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

Наличие в обороте транспортно-экспедиционных организаций только 24-тонных контейнеров, а также трудности с формированием сборных контейнеров способствовали внесению изменений в областное законодательство в части исключения нормы провоза багажа в виде пятитонного контейнера. То есть в настоящее время оплата контейнера по закону жене не производится, к сожалению.
Однако члены комиссии по социальным вопросам обсудили законопроект, реализующий право неработающих пенсионеров на оплату провоза багажа при выезде на постоянное место жительства за пределы области в условиях сложившейся в настоящее время ситуации – изъятия из оборота среднетоннажных (пяти и трех тонных) контейнеров.
Увеличение размера выплат до стоимости провоза багажа не более 5 тонн (в 24-тонных контейнерах) потребовало внесение сопоставимых изменений по весу почтовых отправлений и провоза багажа воздушным транспортом со 100 до 300 килограмм.
На выбор гражданам планируется компенсировать (оплачивать) стоимость провоза багажа в пределах территории Российской Федерации одним из следующих видов отправки, не превышающим:
— стоимость контейнерной отправки не более пяти тонн груза на семью по тарифам, предусмотренным для перевозок железнодорожным и водным транспортом на территории Российской Федерации,
-а также автомобильным транспортом на территории Магаданской области;
— либо стоимость отправки почтовой связью общего пользования посылок общим весом не более 300 килограммов на семью;
- либо стоимость провоза воздушным транспортом багажа общим весом не более 300 килограмм на семью вне зависимости от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету.
Так что ждем изменений в законодательстве!

Удачи Вам и спасибо за оценку работы экспертов и выбор лучших ответов.