частое мочеиспускание без болей - вопрос №621321

Вопрос урологу. Здраствуйте доктор. у меня проблема следующего характера: частое мочеиспускание без болей, мучает уже около года,
также после каждого переохлаждения частое мочеиспускание. Уролог в моей городе, ставит диагноз хр. простатит, и кроме анализа мочи ни на что не отправляет сдавать.
Сам сдавал на ЗППП chlamydia trachomatis, ureaplasma urealyticum, mycoplasma hominis, trichomonas vaginalis, neisseria gonorrhoeae — не обнаружены. Мочевой пузырь и почкив норме. Трузи предстательной железы:
контуры-ровные,
размеры:17*40*30,1
эхоструктура слегка неоднородная, с единичными гиперэхогенными включениями до 1-3 мм в нижней трети
эхогенность слегка повышена
семенные пузырьки 10 мм, симметричные
эхографические признаки: хронического простатита.
Сегодня сходил к доктору, жалобы на частое мочеиспускание, направил на анализ мочи
цвет светло желтая, прозрачная, pH кислая, удельный вес-1012, белок-отриц. лейкоциты 1-1-0, эритроциты — единич. в поле зрения.
результаты анализа без изменения второй раз, доктор говорит анализ мочи хороший, и выписывает Цефорал, тексамен, свечи с индамецином. оправдано ли это?
что может быть причиной моей проблемы хр. простатит? очень хорошо помогает ддт на низ живота, потом долго не мучаюсь.

1 ответ

Ответы

        Здравствуйте, Олег.Причиной хр.простатита может быть не только инфекция, но и застойные явления в малом тазу-одна из основных причин не специфического воспаления предстательной железы.Этому способствует: склонность к запорам, неудобная узкая одежда, подьем тяжести(при полном мочевом пузыре во время подьема тяжести возможен заброс мочи по уретре).Постоянная травма промежности,(езда на автомобиле по тряским дорогам или велосипеде) Неправильное питание(за счет снижения сопротивляемости организма.)С целью уточнения диагноза проводится ан.сока предстательной железы методом ПЦР, бак посев+чуствительность к антибиотикам.По ан.мочи сложно сказать есть ли воспалительный процесс(присутствуют ли бактерии, сделайте ан.мазка из уретры) А пока: определитесь что является причиной Вашего недуга, нормализйте работу кишечника, если есть склонность к запорам, побольше жидкости, хорошо клюквенный и брусничный морс.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.