Не могу разобраться в анализах. - вопрос №622444

Добрый день! Я сдавала анализы на уреаплазму методом ПЦР. Уреаплазма парвум-положительно. Уралитикум -отрицательно. Врач сказал, что нужно сдать посев и посмотреть нужно ли лечение. Бак посев с чувствительностью к антибиотикам показал: уреаплазма Species скудный рост менее 10^4. Антибиотиков никаких не указанно. Нужно ли лечение? или это нормально.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Уреаплазмоз- такого заболевания вообще нет в международной классификации болезней. Лечат, в некоторых случаях, не уреаплазму, а заболевания, которые иногда некоторые виды уреаплазм могут вызывать. Если у Вас есть воспалительный процесс, врач подозревает, что его развитие связано именно с уреаплазмой- это требует лечения. Если же просто обнаружена уреаплазма, это условнопатогенный микроорганизм, прекрасно сосуществует с человеком и может вполне обнаруживаться  у здоровых (не требует лечения).

В Вашем случае бакпосев показал скудный рост уреаплазмы, если нет хронического воспалительного процесса, нет жалоб и проявления болезни, то лечить не нужно.

Здоровья Вам.