Здравствуйте, батюшка! Помогите пожалуйста разобраться... - вопрос №624344

Здравствуйте, батюшка! Помогите пожалуйста разобраться: была вчера в Покровском монастыре у Матроны. Очень хотела и у иконы побывать, и к мощам приложиться, и святой воды набрать, и в лавке масло купить. Но людей было много, очереди всюду огромные, я уже почти отчаялась. И тут появился молодой человек, с которым мы не раз встречались взглядами в очередях с самого утра. Онпомог мне набрать святой воды, провел в свою очередь к мощам, с ним и еще двумя женщинами мы даже успели съездить на могилку Матроны. Он везде меня сопровождал, помогал донести сумки, проводил на вокзал, посадил на автобус. В общем, помог очень сильно, для меня, приехавшей издалека одной, это было настоящим чудом. Но просила я Матронушку о том, чтобы молила Бога послать мне суженого, взаимную любовь. И тут этот парень. Но проблема в том, что у меня к нему ничего кроме благодарности. Он другой национальности, с другим образом жизни, такие отношения никогда не одобрят родители, да и я не хочу другого общения кроме дружеского. А я похоже ему интересна. Как же мне понимать, батюшка: зачем Матронушка послала его ко мне? Чтобы просто помог посетить все святые места, где хотела или это тот Суженый, о котором просила? И если я не хочу отношений с ним, я иду против воли Божьей?

Ответы

Ксения, здравствуйте. Я не батюшка, но вот что мошу сказать исходя из своего мнения. Вам не нужно сильно об этом думать. «Пути Господни неисповедимы.» Если это Ваш человек, он от Вас никуда не денется, и Вы будете любить друг друга. А если нет, значит нет. Вам сейчас ничего не нужно специального делать. Молитесь и дальше о том же, но с упованием на Божию волю. Думаю — сердце Вас все подскажет. Бог ведь не против вас делает что-то, он есть Любовь, и делает всё с любовью. Вряд ли он пошлет Вам в суженого человека, к которому у Вас душа не лежит.

Уважаемая Ксения! Действительно, в Покровском монастыре стоит очень много народа в очереди за чудом, и считает Матрону посредником между Богом и людьми. Но так ли это на самом деле? Точную информацию можно найти в библии, — это древняя мудрейшая книга является Словом Бога к людям. В ней Бог открывает нам все тайны, раскрывает всю правду обо всем, дает множество мудрых советов, помогающих также в  разных житейских ситуациях.

Итак, поклонение «святым», молитвы к ним  — угодно ли это Богу? Однажды ученики Иисуса попросили его научить их, как правильно молиться. Он научил, сказав, молитесь так: «Отец наш на небесах…», вы знаете, это известная молитва «Отче наш» — является образцовой молитвой для всех. Следовательно, молитвы должны быть обращены только к Отцу-Богу. Иисус также сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя мое, я сделаю это» (Матф. 6:9;Иоан. 14:6,14). Как видно из этих слов Иисуса, никто другой не может исполнять роль посредника. Апостол Павел говорил о Христе: «Христос Иисус, умерший, а вернее, воскресший из мертвых, который сидит по правую руку от Бога,— он ходатайствует за нас». «Он всегда жив, чтобы ходатайствовать за них [тех, кто приближается к Богу через него]» (Рим. 8:34;Евр. 7:25).

Написано: 1 Тим. 2:5, СП: «Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус». (Из этих слов следует, что никто, кроме Христа, не может быть посредником между Богом и христианами.)

Если мы действительно хотим, чтобы Бог слушал наши молитвы, то разве не было бы мудро обращаться к Богу так, как указывает его Слово?

А что же «святые»???

В библейской книге Исход в 20гл :4, 5стихах написано: «Неделай себе кумира и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ  того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (Бог требующий исключительной преданности). Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать. Таким образом, совершенно ясно, что Бог категорически против того, что мы молились и кланялись каким бы- то ни было изображениям.

Теперь подумайте, могло ли быть это Божьим руководством, то, что произошло там с вами???  Вряд ли. Хотите помощи от Бога, тогда следуйте Его руководству!

Возможно у вас возникнут многие вопросы, пишите обяз.отвечу…

Здравствуйте Ксения.Я не батюшка, но что увидел скажу. Вы вот что пишите === Но просила я Матронушку о том, чтобы молила Бога послать мне суженого, взаимную любовь.=== видите вы хотите по взаимной ЛЮБВИ найти свою вторую половинку, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Потому что бы появилась ЛЮБОВЬ да еще взаимная, то в начале надо в два сердце получить ДАР ЛЮБВИ, а потом уже получиться ЛЮБОВЬ и по своей ЛЮБВИ вы найдете свою вторую половинку. Потому по силе ЛЮБОВЬ она бывает разная, та ЛЮБОВЬ которая у вас есть, видите эта ЛЮБОВЬ вам не помогает найти свою вторую половинку, видите есть недостача в сердце БОГА, потому вы и пришли попросить, СВЯТУЮ что бы она БОГА умолила, даровать вам в сердце БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, потому видите у всех у нас с молодости в сердце есть недостача ДАРА ЛЮБВИ, да ЛЮБВИ ее хватает. Что бы было много друзей, а вот что бы по ЛЮБВИ найти свою вторую половинку, то видите этой силы ЛЮБВИ ее недостаточно. Потому что бы получилась ЛЮБОВЬ взаимная и соединяющая между двумя, то видите ЛЮБОВЬ и надо получить в сердце в виде ДАРА. Видите вот она есть ваша просьба, вы просили Матронушку, что бы она молила БОГА послать вам ДАР ЛЮБВИ в сердце, что бы у вас такое состояние сердца стало, что бы вы СТАЛИ способны ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите можно сказать, что вы пришли за БЛАГОДАТЬЮ БОЖИЕЙ в монастырь, потому вот они ваши планы, вы что хотели, вы пишите === Очень хотела и у иконы побывать, и к мощам приложиться, и святой воды набрать, и в лавке масло купить.=== видите вот это все то через что БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ может войти в сердце верующего. Как бы что бы получилось такое состояние сердца, что бы вы нашли по ЛЮБВИ свою вторую половинку, то видите надо поменять состояние своего сердца по христиански. Как бы та ЛЮБОВЬ которая есть в вашем сердце, ее просто недостаточно, для того что бы и вы ЛЮБИЛИ, и вас ЛЮБИЛИ, для взаимной ЛЮБВИ. Но смотрите в чем дело, христиане они как меняют состояние своего сердца, в начале через исповедь и покаяние сердце оно очищается, а потом уже через причащение в очищенное сердце входит БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ. Но у вас все по другому, вы вот что хотите, а вы хотите найти свою вторую половинку, и не просто так, а по ЛЮБВИ, видите вы запросили своей свободной волей присутствие БОГА большой силой в свое сердце. И ведь в вашем сердце оказалось место для того что бы ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ вошла в ваше сердце. Вот смотрите вы ведь в свое сердце получили ДАР ЛЮБВИ, потому со стороны видно, что вы пришли то с одной силой БОЖИЕЙ в своем сердце, у ушли то из монастыря ведь вы вся в БОГИ и БОГ он в вас. Видится что вы БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА прямо в дверях получили в свое сердце. Вы вот что пишите === И тут появился молодой человек, с которым мы не раз встречались взглядами в очередях с самого утра.=== видите вы заметили друг друга еще с утра, видите вас нашли. Но видите в чем дело, тут уже тот кто вам оказал эту милость, то это БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС ОН ВЕДЬ ЕСТЬ ХОЗЯИН, вы вот что пишите === Но людей было много, очереди всюду огромные, я уже почти отчаялась.=== надо ведь еще понять, что вы ни к этому другу пришли ведь, вы же пришли к святой, и к БОГУ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСУ ХРИСТУ, видите вот этот парень, в нем просто БОГ ЛЮБОВЬ в его сердце и проживает, и уже дальше что с вами случилось, то видите уже БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он вам оказал такую милость, вы стали как самый дорогой гость для ХРИСТА в монастыре, потому БОГ то он в виде ДАРА ЛЮБВИ вошел в ваше сердце, а это ведь не отчаяние вошло в ваше сердце, потому БОГ не дал врагу приблизится к вашему сердцу, а сам вошел в сердце своею БЛАГОДАТЬЮ. и вот так вас окружил своею ЛЮБОВЬЮ, через ближнего, а этим ближним оказался этот парень, и вы его заметили с утра, потому это же в ваше сердце вошла радость, потому такой прием вы получили. И уже дальше тот кто к вам подошел, он просто на вас обратил внимание, он что то в вас увидел, вы чем то ему приглянулись, видите вот она готовность проявить ЛЮБОВЬ к вам ближних, видите вы стали другой, вас уже заметил мужчина, что то в вас засияло, оно бывает видно и другим, когда ДАР ЛЮБВИ кто получает, то он уже другим становится, вот и вы в монастыре стали другой. Вы вот что пишите === Он везде меня сопровождал, помогал донести сумки, проводил на вокзал, посадил на автобус. В общем, помог очень сильно, для меня, приехавшей издалека одной, это было настоящим чудом.=== это ХРИСТОС вам оказал такую милость, ЭТО ОН, вы же знаете как по мирски бывает, допустим какой то семейный праздник, и бывает что много званных друзей, но бывает что кто то все таки ближе и ЛЮБИМЕЙ всех, и тому много уделяется внимание, встретили с ЛЮБОВЬЮ и проводили с ЛЮБОВЬЮ. Вы же видите вы получили то, что вы хотели, что запланировали для себя, а дать все это ХРИСТОС на это способен. Видите то и с вами случилось, вы же видите что произошло чудо, потому надо еще знать, почему это чудо произошло, а произошло то, что состояние вашего сердца оно поменялось, и то что на вас обратил внимание мужчина, это говорит, что вы стили привлекательной. Видите ваши молитвы сработали. Вы получили ДАР ЛЮБВИ, и исходя из того внимание которое вам оказал этот молодой человек можно понять, что вы получили ДАР ЛЮБВИ, но видите ДАР ЛЮБВИ он имеет две стороны, как бы у вас должны появиться две способности, это вы должны быть способны ЛЮБИТЬ и вы становитесь способной БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. Видите на половину ДАР ЛЮБВИ себя показал, на вас обратили внимание, и к вам проявили ЛЮБОВЬ как к ближнему, как к другу, может быть чуть больше, и из этого можно сделать вывод, что вы вышли из монастыря другой, Потому вам надо не расстраиваться, просто вы вот получили ДАР ЛЮБВИ, теперь на вас могут обращать и другие ребята внимание, но вам надо учиться слушать свое сердце, и смотреть на кого у вас появиться ваша ЛЮБОВЬ. Когда появляется ДАР ЛЮБВИ в сердце, то уже начинаешь видеть глазами ЛЮБВИ глазами БОГА потому уже видишь глубже ближних. Как бы видите в вас должна сработать ваша способность ЛЮБИТЬ, вы же этого хотите, что бы взаимная ЛЮБОВЬ появилась. Пока ее нет, если к вам проявляется ЛЮБОВЬ то ваше сердце оно молчит, видите вот уже и сердце ваше заработало в другом режиме, уже вам начинает подсказывать, потому если вы увидите свою вторую половинку, то вы уже не ошибетесь. Видите для БОГА важно, что бы вы его слышали и понимали, от этого зависит как вы будете двигаться за ХРИСТОМ… Потому то что произошло в монастыре, вы и берите как дружеские отношения, и не больше, вы же что то другое ждете, и сердце оно вам не говорит, что он есть ваша вторая половинка, вы ведь ждете ЛЮБВИ взаимной, раз нет взаимной ЛЮБВИ, вы еще не ВЛЮБИЛИСЬ,, значит он еще не ваша половинка, но вы слушайте свое сердце, потому способность быть ЛЮБИМОЙ хотя бы немного она уже проявилась, потому должна проявиться ваша способность ЛЮБИТЬ, как бы должно одновременно через ЛЮБОВЬ сработать, способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, пока что вы не находите в себе ЛЮБВИ к ему, значит еще не сработала способность ЛЮБИТЬ, потому вы видите в нем друга, и не больше, но в то же время вы ведь не знаете кого вам БОГ пошлет, кто он есть ваша вторая половинка, какой он национальности цвета кожи и т.д. Видите надо двери, для того что бы ЛЮБОВЬ проявилась, надо двери все открыть, потому если БОГ он вам подарит через ЛЮБОВЬ вашу вторую половинку, то уже ни кто не сможет вам помешать соединиться с ним. Если две ЛЮБВИ. одна ЛЮБОВЬ это ЛЮБОВЬ родителей к своей дочки, а еще должна появиться другая ЛЮБОВЬ, а это ЛЮБОВЬ дочки к своей второй половинки, как бы взаимная ЛЮБОВЬ, и эта ЛЮБОВЬ соединяющая как два в одно в семью, и по силе эта ЛЮБОВЬ она больше чем родительская ЛЮБОВЬ. потому БОГ он и тут и там, потому уже родители они из своих ЛЮБЯЩИХ рук передают С БЛАГОСЛАВЕНИЕМ свою дочку в ЛЮБЯЩИЕ руки мужа, видите если будет ЛЮБОВЬ то уже в ЛЮБВИ вся работа БОЖИЯ, БОГ он урегулирует все вопросы. Надо слушать больше сердце, и не надо уму давать много рассуждать. Вы должны в своей половинки увидеть нечто, видите вы должны что то углядеть в своей половинки, а это значит надо глядеть и не думать ни про национальность, ни про зарплату его, ни про положение и т.д., ВЛЮБЛЕННЫЕ ДРУГ В ДРУГЕ ВИДЯТ ОБРАЗ И ПОДОБИЕ БОЖИЕ. Видите это БОГ находясь одной половинки в вашем сердце, покажет БОГА в сердце вашего избранника и в нем есть вторая половинка, ЭТО БОГ ЭТО ОН СПОСОБЕН ДАРИТЬ ВЛЮБЛЕННЫХ ДРУГ ДРУГУ, ведь найти то в ЛЮБИМОМ надо себя свое продолжение. Вы вот что пишите == И если я не хочу отношений с ним, я иду против воли Божьей? === если к вам кто то проявляет ЛЮБОВЬ, И если ваше сердце в ответ оно молчит и вы не находите своей ЛЮБВИ к нему, значит БОГ он вам через сердце говорит, что это есть не ваша половинка, вам же на сердце положилось, и вы знаете что вы запросили, а вы запросили ВЗАИМНОЙ ЛЮБВИ, а у христиан так ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, потому ждите смотрите ищите, потому лучше так надо думать, из сердца вам будет подсказка от БОГА ЛЮБВИ. Вы же просили себе мужа, но видите так оно получается в начале БОГ дарит в сердце ДАР ЛЮБВИ, как бы сам поселяется большой силой в сердце, и уже дальше БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС вам через ЛЮБОВЬ ВЗАИМНУЮ будет показывать вашу вторую половинку, и вас покажет вашей второй половинки, и вы для одного засияете, и он для вас засияет, а потом уже БОГ двух ЛЮБЯЩИХ друг друга, две половинки соединит, как два в одно в семью. Раз в сердце получен ДАР ЛЮБВИ. то уже вас ведет БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС просто слушайте свое сердце, и следите за состоянием своего сердца, если что то не понятно, то общайтесь со своим духовником священником, или монахом, они вам помогут сделать правильный вывод. Как бы вам надо наладить связь с БОГОМ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСОМ ХРИСТОМ который есть в вашем сердце, В ЭТОМ, В ПОНИМАНИИ ВОЛИ БОЖИЕЙ, СЕЙЧАС БОГ ПЫТАЕТСЯ ВАС НАТРЕНИРОВАТЬ, пока что вы его не очень то понимаете, видите, сделали не правильный вывод, и сразу же вы нарываетесь на расстройства, а это уже не БОГ расстраивает, значит и выводы не его, и если слушать такой вывод, и им вооружиться, как бы вроде бы доброе дело делаешь как бы угождаешь БОГУ ЛЮБВИ раз БОГ послал, то и надо выполнить волю БОЖИЮ, то видите можно выйти в замуж за не ЛЮБИМОГО и такие расстройства можно заиметь на всю жизнь, а БОГ он ведь в ЛЮБВИ находится и это надо не забывать, нет ЛЮБВИ, значит нет БОГА, значит и нет воли БОЖИЕЙ на такой союз, потому вы настройтесь, и слушайте свое сердце, потому БОГ он с вами и за вас, есть ваша свободная воля и вы в просьбе к святой, и БОГУ ее озвучили, видите ваше письмо долетело до ХРИСТА, на вашу просьбу БОГ и будет трудится своею благодатью, вам надо в это поверить, и уже получится так, ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ, потому вам надо понять, что БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он с вами, а не против вас. Если вы не хотите, значит БОГ через вас не проявляется вашей ЛЮБОВЬЮ к нему, видите вы и БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС едины, вы в нем и он в вас. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Если вы верующая — для для должен быть только вопрос веры, а не национальности. Не пытайтесь умом постигнуть Промысел Божий — лишь смирением и терпением, упованием на Волю Бога. Только в добродетели открывается понимание.