как бороться с грехом чревоугодия - вопрос №570615

Батюшка, подскажите как бороться с грехом чревоугодия? Мной как-будто овладевает какая-то сила и я никак не могу владеть собой! Живу в общежитии и иногда, когда мне хочется кушать, я могу взять чужую еду, т.е. выходит краду… меня это так беспокоит.Помогите.Скажите как мне быть?

Ответы

Здравствуйте, Марина.

Первый шаг вы уже сделали, т.е. вы признали, что у вас существует эта проблема. Также вам надо обращаться к Богу с молитвой. Просите Его помочь вам понять причину вашего растройства питания и справится с ним. Вы можете брать пример с Давида, котрорый просил: «Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный» (Псалом 138:23, 24).
Возложите на Бога все свои заботы. Мне очень нравятся следующие стихи из Филлипийцам 4:6,7:«Ни о чём не беспокойтесь, но во всём в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе». И 13 стих «Все могу, благодаря тому, кто меня укрепляет.» Если у вас случится срыв, не отчаивайтесь, Притчи 24:16 нас заверяют «Семь раз упадет праведник и встанет». Просите также Бога помочь вам проявлять самообладание — один из плодов духа Бога.

Вы знаете как бороться, но не можете побороть. Пока еда наслаждение — не сможете победить. Пища для человек, а не человек для пищи. В Великий пост начните соблюдать пост, позвольте вашим друзьям брать вашу пищу без спроса, ешьте меньше как принцип, а не диета. Пейте больше воды вместо еды. Каждый раз после пищи… физ.нагрузки. Смысл — заменить псих. реакцию на пищу с вожделения на необходимость.

Здравствуйте, Марина!

А что Вы заедаете? Не жизнь ли свою, вместо того, чтобы начать учиться жить?!

Что свойственно «заедать» Вам?

  • несправедливость
  • неудачу
  • ссору
  • неуспех
  • конфликт
  • отсутствие партнера
  • нереализованность
  • тревогу
  • недовольство собой
  • неблагодарность
  • несостоятельность
  • волнение
  • недостаток общения
Объедаясь чем попало, балуя вкусненьким или тем, что очень любимо мы пытаемся удовлетворить свою скрытую потребность, и прежде всего это потребность Души — в любви, близости, внимании, самореализации, признании… Поэтому ни один, даже самый изысканный кулинарный шедевр, в этой ситуации, не сможет принести настоящего удовлетворения. Ведь именно удовлетворенность — это самое главное, а неудовлетворенность способна вызвать любую одержимость.Библия говорит, что спасение от грехов только во Христе: "ранами Его мы исцелились" ( Матф. 53:5).Только со Христом мы побеждаем грех: «Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (1Кор.15:57).Молитесь, обращайтесь к Нему за помощью. Ну и, конечно, необходимоВаше желание и волевое решение не быть рабой греха.
Спаси и сохрани Вас Господь!

В дополнение к отличным ответам экспертов хочу посоветоваться обратиться к врачам. Это эндокринологи скорее всего. Есть таблетки, снижающие аппетит, сахар в крови и т.п. Это с одной стороны, с другой есть возможность ослабить тягу к еде со стороны психики, т.е. попытаться ослабить тревожность из-за которой возникает такая тяга.