Беременность и поликистоз яичников - вопрос №625640

Здравствуйте! У меня поликистоз яичников и был высокий уровень пролактина. Я пролечилась. Пролактин сейчас в норме. Яичники уменьшились, но по прежнему диагноз: мелкокистозные яичники. Прийдя к гинекологу и сказав, что я пролечилась, хочу забеременеть, она назначила мне дюфастон с 11 по 25 день цикла по 1т  2р. в день 0,5 года. Но я сомневаюсь, стоит ли мне его пить, т.к.читала, что до овуляции таблетки лучше не пить, если хочешь забеременеть. Или я должна сначала их пропить, а потом пытаться забеременеть? Но она сказала, как только будет 2 полоски, сразу идти к ней. Я запуталась, разъясните пожалуйста лечение.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Пролактин подавляет прогестерон. С пролактином Вы разобрались, значит и Ваш  прогестерон должен прийти к норме !

Вам следует сделать УЗИ в середине цикла и посмотреть, как созревает эндометрий! Так же Вы должны сдать анализы на прогестерон на 20 день цикла. Если он пришёл к норме, то о каком дополнительном прогестероне может быть речь?!!

Если назначить ДЮФАСТОН без такого обследования, Вы можете нанести непоправимый вред своему эндометрию и беременность станет невозможной.

Главная заповедь медицины: НЕ ВРЕДИ !!!

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для начала нужно уточнить зачем назначен Дюфастон. Т.е., как уже ответил уважаемый коллега, были ли предварительно сделаны Вам анализы на гормоны (прогестерон, в частности), какова толщина эндометрия матки по УЗИ? Сами по себе «мелкокистозные яичники» не нуждаются  в назначении Дюфастона, забеременеть Вы можете вполне, если показатели в норме.

Самый лучший вариант- пытаться забеременеть и параллельно пройти обследования, определиться нужен ли Дюфастон.

Здоровья и удачи Вам!