Здравствуйте! - вопрос №628536

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, передо мной сейчас встала проблема очень серьезная. Мы встречались с молодым человеком два с половиной года, я очень хотела свадьбы, но он не был готов. Сейчас он сделал мне предложение и я в недоумениях, что произошло со мной, потому что я не могу дать ему ответ, вообще, что делать не знаю, все как будто разрушилось всознании… Ждала этого предложения от него, а сейчас боюсь, правильно ли поступлю. Посоветуйте пожалуйста как поступить, о чем задуматься? Хотела сходить с ним в церковь, чтобы спросить у батюшки как поступить нам, но он не хочет… Что делать не знаю...

Ответы

Уважаемая Анна!

 Все о браке и людях знает только Бог, ведь Он создатель брака. Он наделил их сексуальными потребностями, чтобы они могли плодиться и размножаться (Быт. 1:28). Бог понимает, что такое чувство одиночества, так как прежде, чем создать первую женщину, он сказал: «Нехорошо человеку быть одному. Создам ему помощника, который был бы ему дополнением» (Быт. 2:18). Наш Создатель также хорошо знает, какую радость могут приносить людям супружеские отношения. (Притчи 5:15—18.)  Ведь брак должен приносить радость, а не печаль и страдания. Поэтому христианам необходимо стараться, чтобы в их семье царили мир и покой.

Знать, когда ты готов вступить в брак, крайне важно. Священное Писание не устанавливает конкретного возраста, поскольку подходящий для брака возраст у каждого свой. Однако,  Священное Писание показывает, что лучше переждать «расцвет юности», когда сильное сексуальное влечение может взять верх над здравым смыслом (1 Коринфянам 7:36)

Те, кто поспешно женится и выходит замуж в очень молодом возрасте, часто обнаруживают, что их потребности и желания меняются по мере взросления. То, что было желанным вначале, со временем теряет значение.

Думая о вступлении в брак, важно полностью осознавать все, что с этим связано. Брак в раннем возрасте приносит с собой множество проблем, решать которые юная пара, скорее всего, еще не умеет. Им может не хватать опыта и зрелости, необходимых, чтобы справляться с трудностями супружеской жизни и воспитания детей. Вступать в брак стоит только тогда, когда человек физически, душевно и духовно готов взять на себя все обязанности, которые налагает неразрывный союз.

В Библии также содержится предостережение. В ней говорится, что в этом мире Сатаны даже крепкие семьи будут иметь «скорби». Проблемы возникнут потому, что у каждого из супругов свой характер и свой взгляд на вещи. Из-за человеческого несовершенства мужу и жене бывает нелегко исполнять отведенные им Библией роли .  Хотя брак основан Богом, Библия предупреждает, что тем, кто создает семью, нужно проявлять осмотрительность. Женщина особенно должна задумываться, за кого она выходит замуж, потому что в Библии ясно сказано: «Так, замужняя женщина связана законом с мужем, пока он жив. Но если муж умрёт, она освобождается от закона своего мужа. Поэтому, если бы при живом муже она стала женой другого мужчины, то считалась бы прелюбодейкой. Но если муж умрёт, она свободна от его закона и не будет прелюбодейкой, если станет женой другого мужчины» (Римлянам 7:2, 3). Как видите, только в случае развода по причине прелюбодеяния или смерти мужа она становится «свободна от его закона.  Поэтому незамужней женщине следует спросить себя: «Готова ли я оказаться под законом этого человека, вступив с ним в брак?» Этот вопрос следует обдумать до того, как выйти замуж, но не после.

И все же сделать правильный выбор непросто — это может быть самым трудным решением в  жизни, ведь желание любви и близости бывает очень сильным. Вот что написал один журналист: «Чем больше мы желаем чего-то — вступить в брак или покорить вершину горы,— тем больше вероятность того, что мы станем питать необоснованные надежды и обращать внимание только на то, что нам хочется слышать». Необдуманный выбор спутника жизни тоже может иметь трагичные последствия. Помощь, которую могут оказать родители и другие люди, играет не последнюю роль. Один человек дал мудрый совет молодежи: поближе знакомиться с родителями будущего спутника жизни и внимательно наблюдать за его отношениями с родителями и другими членами семьи.

Создатель семьи дает нам знания, необходимые для того, чтобы брак был счастливым. Ни у кого из людей нет таких глубоких знаний, как у Бога. Библия всегда права, и единственный способ дать разумный совет в отношении брака — это обратить внимание человека на нормы, установленные в Писании. Например, в библии написано: «Каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа» (Эф. 5:33). В этом совете все ясно. Вопрос в том, станите ли вы следовать Слову  Бога?

Хорошенько все взвесьте и подумайте, сможет ли этот человек быть вам хорошим и верным супругом, любить и уважать вас, заботиться о вас и ваших будущих детях. Также сможете ли вы хранить ему верность  и глубоко уважать его, ведь Бог ненавидит развод.

Также, думая о вступлении в брак, в первую очередь надо обращать внимание на добродетельность и духовность предполагаемого спутника жизни.

Если на этом этапе вы не можете прийти к компромиссу, то лучше подождать еще… пока личное не перейдет в совместное...