Гайморит? - вопрос №63103

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Ситуация такая — месяц назад ЛОР врач поставил диагноз — синусит. Лечилась антибиотиками 4 дня, внутревенно. Больше ничего не было назначено. Вначале вроде бы всё было хорошо, но уже неделю у меня сильно заложен нос, желтые выделения из носа, по вечерам иногда болит голова (в частности лицевая часть, вокруг носа и около переносицы), при наклоне головы ощущение,что её сдавливают, тыжесть и как будто бы прилив к голове, по вечерам поднимается температура до 37,5. Посмотрела выписку из дневного стационара. там написано, что мне делали прокол и после лечения ещё назначен курс каких то препаратов. Прокола мне не делали, сказали, что нет необходимости, а выписанные лекарства я не принимала.

Дорогие эксперты, подскажите, что мне делать? сейчас 2 выходных, терапевты не принимают и запись к ЛОРу будет не раньше, чем через неделю-две. Что вы мне посоветуете предпринять самой, что можно делать в домашних условиях, как лечться???

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

К ответу доктора добавлю, что вы еще можете прогревать область пазух лампой синего света или же электрогрелкой (или разогретой крупной солью в хлопчатобумажном мешочке), после чего смазывать какой-нибудь противовоспалительной мазью типа Вурдон-гель, Индометацин и проч.

А полоскания и закапывания делайте непременно! Можете еще 1-2 раза в день капать свежий сок алоэ или каланхоэ, они тоже очень хорошо прочищают и нос, и пазухи.

Вполне возможно, что после всех этих средств вам уже и не нужно будет идти к врачу после выходных :)))

P.S. Только после прогревания ни в коем случае не выходите на холод!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вам необходимо максимально очистить пазухи от гноя и слизи, для этого в домашних условиях подойдут промывания носа растаором морской соли, он вытянет на себя всю слизь, так же очень эффективно закапывание раствора цикломена, он сильно раздражает слизистую носа и придатков, вы будете сильно чихать и этим выведите слизь и гной из пазух, в аптеке уже продается готовый препарат цикломена, называется сину-форте, так же много пейте, не забывайте про витамины, применяя сину-форте прокол может не понадобиться вовсе!, препарат практически без противопоказаний