ОК - вопрос №633050

Здравствуйте! Мне 19 лет и я хочу начать приём ОК (естественно, предварительно проконсультировавшись с врачом). Но существует много разных мнений: начиная с утверждений, что они восстанавливают гормональный фон и заканчивая тем, что они приводят к сложности и даже невозможности забеременеть в будущем. Загвоздка в том, что у меня есть постоянный партнёр, но у нас ещё не было полноценного па. Насколькобезопасно принятие в данной ситуации ОК?

Ответы

Оральные котрацептивы-надежный, безопасный способ предохранения, если они назначены грамотным доктором при соответствующем обследовании. Не соглашайтесь принимать таблетки по назначению врача без обследования на гормональный фон. Ищите грамотного доктора и тогда никаких проблем со здоровьем и будущей беременностью не возникнет. Помните, что таблетки в первый месяц приема не спасают от беременности на 100 %. Прибегайте к другим способам защиты одновременно с таблетками.

Cовершенно безграмотный ответ дает предыдущий эксперт.Гормональный фон перед назначением и применением ОК обследовать НЕ НУЖНО.И об этом сказано в руководствах и инструкциях по применению ОК. Достаточно очного осмотра гинеколога и очной  консультации перед назначением и применением.Бояться нечего.В настояшее время есть современые микродозированные ОК, которые не оказывают никакого неблагоприятного воздействия на здоровье женщины.Весь современный мир пьёт ОК и проблем с забеременеть не бывает.А вот кто делает аборты, у того большие проблемы в последующем со здоровьем.

Полностью согласна с Ириной Михайловной. К сказанному ей добавлю только то, что перерывы в  приеме ОК не нужны — дополнительные стрессы для организма. Просто контролируйте ежегодно молочные железы (УЗИ или маммография), проводите гинекологический осмотр и тест на онкоцитологию, сдавайте кровь на печеночные пробы и свертываемость.