Как правильно питатья при желчекаменной болезни,чтобы избежать хирургического вмешательства - вопрос №635788

какие продукты стоит исключить из рациона при мочекаменной болезни

Лучший ответ по мнению автора

Стоит исключить маринованные продукты

Меньше соли, а так же не кушать мясную пищу в тот же приём, когда

кушаете молочную.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виктория, сначала необходима информация о виде образующихся камней: оксалаты, фосфаты, ураты… И в связи с этим осуществляется подбор диеты.

Уточнить можно в чате!

Будьте здоровы!

Виктория!

Не всегда можно избежать хирургического вмешательства и это зависит от многих вещей. Однако если ситуация позволяет, то нужно сделать следующее.

Убрать: кофе, который может вызвать сокращения желчного пузыря, которые приводят к приступу желчекаменной болезни. Всего полчашки кофе стимулируют сокращения желчного пузыря.

Диета, способствующая предотвращению и возможному растворению желчных камней, должна быть богата витаминами А и Е, чтобы предотвратить отслоение клеток слизистой оболочки. Она должна содержать достаточно жиров и витаминов группы В, чтобы стимулировать энергичное опорожнение желчного пузыря после каждой еды. Следует также позаботиться о достаточном снабжении организма всеми питательными веществами, увеличивающими производство лецитина, чтобы холестерин сохранялся в виде взвеси. Потребление насыщенных жиров нужно свести к минимуму, а гидрированные жиры и избыток углеводов, превращающихся в насыщенные жиры, необходимо полностью исключить.

— Приобретите полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3.

— В рационе должно быть много овощей.

— Качественный белково-витаминный коктейль — растительные белки, которые обладают способностью снижать концентрацию холестерина в желчи.

— Перерывы между едой максимум 8 часов. Без питания пищеварительная система не вырабатывает достаточно желчных кислот, которые способны растворять холестерин и не давать выпадать ему в осадок в виде камней.

— Худеть, если вес выше нормы! Излишки жира в организме превращаются в холестерин, который в сочетании с желчью становится основой камнеобразования. Но вот парадокс: быстрая потеря веса — это один из верных способов спровоцировать желчекаменную болезнь. Низкокалорийная, с низким содержанием жира диета (до 600 килокалорий и меньше 3 г жира в день) в 50% случаев приводит к образованию камней в желчном пузыре. И чем скорее вы теряете вес, тем выше риск: камни могут находиться в желчном пузыре, а вы даже и не подозреваете об этом, пока большая потеря веса и возвращение к обычному режиму питания не приведут к симптомам желчекаменной болезни. Поэтому если нужно худеть, то делать это надо потихоньку, но при этом обеспечивая организм всеми необходимыми микроэлементами.

Готова более подробно проконсультировать Вас в чате.

Уважаемый посетитель, я уделила время на ответ  на Ваш вопрос. В качестве благодарности не забудьте, пожалуйста,  оценить мой ответ. Всегда рада помочь. Спасибо!

Виктория здравствуйте. Первое это обычную воду из под крана. Так же если камни растворимые их можно разбить, почистить. Для того что бы вам что-то посоветовать нужно больше информации

Мочекаменная болезнь это следствие Вашего питания — может наладить режим питания что, когда, и как. И мочекаменная болезнь пройдет. И не надо будеть думать, что же не есть.