Я ИП на УСН "доходы",... - Москва - вопрос №642177

Я ИП на УСН «доходы», после выплаты 6% могу-ли я использовать остальные для ЛИЧНЫХ нужд, и не возникнет-ли НДФЛ?

Лучший ответ по мнению автора

Владимир, с полученного дохода платите 6 % единого налога по УСН. Этот налог Вы вправе уменьшить на страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование (не забудьте про них!).

НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности Вы не платите (независимо от того, на расчетный счет Вам постпили деньги или в наличной форме), он заменяется единым налогом (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

В указанной норме указаны случаи, кга НДФЛ Вы всё же должны уплатить (например, с выигрышей или с дивидендов).

Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если Вы снимете с расчетного счета, то нет, НДФЛ облагаться не будет. Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

При уплате упрощенного налога ИП освобождается от уплаты НДФЛ. Следовательно его платить не нужно.

Дополню, только при снятии с расчетного счета не будут средства облагаться НДФЛ. Письмо Минфина от 25.11.2008 г. № 03-04-05-01/441. В остальных случаях средства, потраченные на личные нужды, НДФЛ облагаются.

Не хочу, чтобы ИП попали под налогообложение НДФЛ. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со ст. 227 Кодекса.
Налогообложение сумм денежных средств, снятых с расчетного счета индивидуального предпринимателя для использования на личные нужды, Кодексом не предусмотрено.

При этом указанные суммы индивидуальный предприниматель не вправе учитывать в составе профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 221 Кодекса.

Владимир, конечно ДА! Уплатив 6% -вы выполнили обязанности налогоплательщика, но еще подадите налоговую декларацию до 28 марта следующего года, и авансовый плате по кварталу. УДАЧИ!!!