Родственники и переживания по поводу переезда - вопрос №643170

Здравствуйте.

Пишу, наверное, в надежде услышать какие-то наставления и «мозговправлятельные» мысли).

Ситуация следующая. Мне 25 лет (скоро будет 26). Живу с родителями и старшей сестрой в 2-х комнатной квартире. Закончил университет, устроился на работу. Всё хорошо, но сейчас настал момент, когда я решил, так сказать, начать «свою жизнь» и первым шагом к этому, вполне разумно, является переезд. Можно спросить «так в чёмже проблема? Бери да переезжай». Согласен… Но меня не отпускает беспокойство по поводу «как же родители будут справляться без меня» )) и умом то я понимаю, что это естественный процесс и всё будет отлично, но переживания совершенно не дают покоя. Есть ещё один момент — это моя старшая сестра. Боюсь, что если перееду, то папа немного не оставит её в покое и будет мягко говоря доставать вопросами «вот, младший брат переехал, а ты старшая и всё с родителями живеш!». В общем-то, я чувствую за неё ответственность, несмотря на то, что она старшая.

Ещё переживаю из-за того «не расстроятся ли родители из-за того, что я переезжаю», боюсь, что они будут грустить… Понимаю, что это глупость, но всё же… очень сильно волнуюсь.

Просто я младший и в семье воспринимаюсь, как «младший» =) в этом нет ничего плохого, просто родные, мне кажется, никак не могут принять тот факт, что я уже давно не маленький. И если в случае с сестрой все сильно ждут, когда же она наконец «выйдет замуж и т.д.», то от меня таких радикальных поступков никто не ожидает. Я их всех люблю, но нужно начинать свой путь =)

В общем-то я разрываюсь на части… и это совершенно невыносимо. Я очень волнуюсь, люблю и переживаю за родных, но я хочу начать свою жизнь и чего-то добиться в этой жизни, а если я останусь «дома», то это будет практически невозможно.

Уважаемые психологи, я очень надеюсь, что Вам ясна моя проблема и я очень рассчитываю на вашу помощь.

Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Николай. 

Это вполне закономерная проблема для каждого молодого человека, решившего начать свою жизнь. Некоторое время назад я столкнулся с подобной ситуацией, но перенес ее легко.

Скорее всего Вы цепляетесь за мысль следующего плана: «Я ответственен за чувства/поведение других людей». Однако, если рассудить, то каждый выбирает свою эмоцию сам (и владеет свободой выбора) и Вы на это влияете минимально.

Если будет желание обсудить подробнее, напишите в чат.


С уважением,

Александр Ватолин.

Ваша оценка ответа очень важна для экспертов. Пожалуйста, уделите пару секунд, чтобы дать обратную связь о качестве ответа.

24.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Николай!

Пришло время вылетать из «родительского гнезда» этим все сказано…

 Это сложный период — отрывания… и чем быстрее оторветесь, тем лучше… и для Вас и для родителей… конечно все будут «грустить»это нормально… вот только эти переживания не должны мешать Вашему взрослению!!!

Действуйте согласно выбранному плану и каждым своим шагом, доказывайте родителям, что Вы самостоятельный, взрослый мужчина!!!

Заставьте их годиться   Вами!!!

Успехов Вам!!! 

24.05.13

Ув Николай, у вас нарушение личных границ.вы должны заботиться о своем росте и развитии. Это лучшее.что вы можете сделать в этой жизни на данном этапе. У старшей сестры  есть свои планы и у родителей своя жизнь если они и поскучают без вас, то вы родились не для того, чтобы заниматься родителями.да еще в из не старом возрасте, а лдля того, чтобы создавать семью.И ваша будущая жена вряд ли будет счастлива от такой привязанности взрослого мужчины к своим папе и маме.тк что отсоединяйтесь и эмоционально взрослейте.переключайте свою любовь и привязанность на выбор девушки.Всего вам хорошего.

24.05.13

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store