Люблю мертвого человека - вопрос №643272

Здравствуйте! Не могу самостоятельно справиться с проблемой. Он умер 6 лет назад.Мы прожили вместе год.Разница в возрасте 10 лет.Разбился на машине с девушкой, с которой мне изменял.точнее, с одной из них.Она тоже не выжила.Похоронили их вместе.Никому такого не пожелаю.Следующие полгода пыталась простить его за всю боль, что он мне причинил (отношения ближе к концу были сложными).Говорят, время лечит.Главное не сдохнутьв процессе этого.Потом вроде бы стало легче, начала жить, познакомилась с молодым человеком, живем вместе 5 лет уже.Я его никогда не забывала, он очень многое мне дал, привил какие-то принципы, я благодарна ему за это.Но с недавних пор это стало чем-то большим, чем посещение могилы раз в полгода.Я поняла, что любила его.Действительно любила.И сейчас люблю.Начали раздражать все привычки моего гражданского мужа, сам он начал раздражать, начались проблемы в сексе-я поняла, что вообще его не хочу, вот не чувствую ничего и все тут.Аж противно.Хотя человек он хороший, действительно заслуживает только самого лучшего.Поначалу такого не было.Но и таких эмоций, как с умершим, я с ним никогда не испытывала.Мне начало казаться, что вместе с гробом тогда я похоронила часть себя.Меня с тех пор мало что трогает до глубины души вообще.Начинаю тешить себя глупыми мыслями-а вдруг он жив, а вдруг это все было подстроено.Чушь, конечно.Но, несмотря на все плохое, с умершим я всегда чувствовала себя настоящей женщиной, нужной, желанной, ощущала себя под защитой.Сейчас такого нет.Приходится быть сильной.Думаю постоянно о нем, очень его не хватает.Нынешние отношения уже рассматриваю только со стороны разума.Полагаю, что разрушать их не стоит абсолютно, детей, правда, не хочется, замуж тоже.Как быть? Я себя чувствую какой-то ущербной.Как будто часть тела какая-то отсутствует...

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Саша, прислушайте, без обид, к мнению женщины, которая не по наслышке знает, что такое хоронить любимых людей.

Первое. Вам, как им бы страшным и ужастным это вам не показалось, стоит завершить отношения с мужем, которого уже нет в живых. Прошлое должно оставаться в прошлом, а не мешать настоящему и будущему.

Второе. Вам нужно освоить новые модели поведения и взаимодействия с новым мужчиной, в том числе и сексуальные. Модели, действующие в прошлых отношениях, часто оказываются бесполезными и не рабочими в новых отношениях. И их нерабочесть вызывает внутреннюю глухую раздраженность.

Третье. Вы сознательно и успешно «застряли» себя в прошлом и для этого создали, возвели из образа покойного мужа для себя кумира. Это делается в том случае, когда процесс горевания: а)проходит деформировано, б)происходит любование собой в своем горе, в)неустроенность в личной жизни или неудовлетворение в новых отношениях и т.д.

Четвертое. Ваше разражение на нового мужчину и ваши ритуальные походы на могилу мужа — это ваше бегство от собственных внутренних проблем. Их нужно выявить и убрать. И сделать это не сложно.

И еще. Перестаньте наказывать себя, позвольте себе стать просто  счастливой женщиной: любимой женой и прекрасной матерью. Ведь вы этого достойны.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра!

Время лечит если человек сам стремиться к изменениям и что самое главное к счастью!!!

Что на самом деле хотите? Не жалко своей молодости, времени которое утекает...

Ситуация не простая и причины следует искать в детском опыте...

Жизненно необходимо завершить отношения, закрыть страницу прошлой жизни… и начать ЖИТЬ!

У Вас еще столько всего впереди....

УДАЧИ!

Доброго вам дня, Александра!

По всей видимости, вы догадываетесь, что ваша ситуация создана вами же и на то есть причины. Одна из них лежит на поверхности и вы сами её назвали — вы похоронили с мужчиной, который вам доставлял и при жизни немало тяжёлых минут, и себя и свои чувства. Это чисто психологическая причина и родилась она, по всей видимости в детстве. Хорошо бы отработать её с психологом в приватных сеансах. В силу того, что вы довольно глубоко погрузились в состояние «не здесь и не сейчас», то потребуется и время и силы, чтобы вернуться в нынешний день. Конечно, если вы этого хотите.

Вы даже мысли не допускаете, что достойны всего самого лучшего. Очень низкая самооценка, отсутствие любви к себе, неуважение к себе и своим чувствам, к своей жизни. Довольно часто в нашей культуре умерших идеализируют. Это приключилось и с вами. Из-за того, что в нынешней жизни что-то не складывается так, как вам хочется, вы погрузились в иллюзию. Но это вам не приносит радости, потому что вы живая и чувства у вас живые. Поэтому нужно решить для себя, чего вы хотите для себя. И уже двигаться в этом направлении. Если вы написали сюда, значит вы всё-таки хотите что-то изменить. Изменяйте. Будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Анна Медведева