отношения с взрослой дочерью - вопрос №644253

 Добрый день! Запуталась в отношениях с собственным ребенком… Считала себя всегда демократичной матерью, имеющей доверительные отношения с детьми. До 18-ти летия дочери была за нее спокойна. И вот 18. Татуировка на полспины(давно об этом мечтала), разрыв отношений с парнем, с которым встречалась с 14 лет в пользу интернет-знакомства с парнем, имеющим «близкие» отношеня с наркотиками. Послемоих неоднократных попыток обсудить даннуюситуацию-уход из дома. Съемная квартира, где жили парень и девушка. Моя дочь третья. С ее слов никакие отношения личного характера их не связывают. Прошло еще несколько месяцев-с этой квартиры она ушла(какой-то конфликт), но перешла жить к парню, который просто друг! Конечно, спустя непродолжительное время он стал для нее любимым и т.д. Я нахожусь в совершенно непонятном состоянии, как воспринимать данную ситуацию… Был период, когда я высказывала свое вИдение, и это приводило просто к тому, что дочь переставала со мной общаться в любом виде(в телефонном режиме в том числе). На данный момент мы имеем еженедельные встречи, общаемся на разные темы(брат, бабушка, учеба, работа) и старательно обходим тему ее отношений… Меня беспокоит не сам факт присутствия молодых людей в ее жизни, а некая неразборчивость в отношениях, стремление к совместной жизни еще «до того как». Это ведь не полезно для нее-же. Виню себя, копаюсь в себе. Боюсь ужасно за дочь. И понимаю, что прошлых отношений уже не будет. А сейчас никак не могу решить-как правильнее-продолжать оставаться на своей позиции неприятия подобного рода поведения и тем самым вообще не общаться с дочерью, или все-же иметь те встречи, которые мы имеем сейчас?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Ваше желание разобраться в этой непростой ситуации, а не нападать на дочь, вызывает восхищение.

До 18 лет с дочкой не было проблем. У Вас были доверительные отношения, что, вероятно, поразумевало общение на любые темы, обсуждение ее личной жизни, одинаковое отношение к важным вещам. Вы ничего не пишите про подростковые проблемы, видимо, они также не особенно проявляли себя. По всей видимости, с 18-летием у Вашей дочери наступил кризис. Она, как все подростки (хотя и с некоторой отсрочкой), перестала принимать себя прежнюю и стала искать ответ на вопрос «кто Я?». Для этого и татуировка в полспины, и пробование жизни, смена мест жительства, друзей, парней.

Ваше беспокойство более чем понятно, ведь можно наделать ошибок, попасть в неприятные ситуации и расхлебывать последствия. Конечно, принимать такое поведение трудно, да и, на мой взгляд, вовсе не нужно. Вы имеете полное право оставаться на своей позиции. Другое дело, что, когда Вы ее высказываете своей дочери, она может воспринимать это как попытку воздействовать на нее, вернуть под свою опеку, контролировать. Перспектива «не быть отдельно» дочку очень пугает, и она прерывает общение.

Ваши встречи для нее, я думаю, очень важны. Несмотря на ее попытки самопределиться, ей иногда может быть необходима Ваша поддержка. Вашу позицию (неприятие подобного образа жизни) она уже знает, осталось только быть рядом с готовностью подставить плечо в трудную минуту, дать совет, когда она попросит. Если передавить сейчас, она лишится последней поддержки — Вашей. А удержать Вы ее все равно не сможете. Когда кризис минует, Вы сможете вновь близко общаться с ней, уже не как с подрастающей дочерью, а как с самостоятельным взрослым человеком.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

Вы в отношениях с дочерью, выбрали позицию неприятия, вряд ли это правильно, но это Ваш выбор и Вы имеете на него абсолютное право, а Ваша девочка имеет право на свой, отличный от Вашего выбор. Но вот ведь в чем парадокс, чем активней Вы  демонстрируете свое неприятие её образа жизни, тем сильнее она его будет демонстрировать Вам в ответ, её оправдывает возраст… Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Доброе утро. Леночка, вы — замечательная мама: вы разрешили дочке попробовать «на вкус свою взрослось», вы разрешили дочке допускать свои ошибки и т.д. Другое дело, что это морально очень тяжело, потому что ваше представление о взрослости дочки не сопрадает с ее поведением. Вам стоит попробовать научиться доверять дочке и верить в нее. Вы же знаете, каждый из нас имеет право на не только на собственные ошибки, но имеет шанс на их справление.

Леночка, чтобы вывести ваши отношения с дочкой на новый уровень, попробуйте:

*снять напряжение в разговарах при встречах, например, с помощью юмор и самоиронии.

*будьте честны и открыты в разговорах с дочках. Например, дочь, всегда держи в сумочке средства защиты и дайте ей противозаточные таблетки (или что -то другое),

*открывайте по немногу дочке женские мудрости, которые помогут ей не только выстраивать отношения с молодыми людьми, но и постепенно выстраивать фильтры для них.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Парадокс: тот момент, что «прошлых отношений уже не будет» — грустно, но хорошо. Вы слишком эмоционально зависите от дочери, что может действительно помешать ей полноценно создавать свою жизнь. Отношения имеют свои стадии развития, и сейчас тот момент, когда эмоциональный разрыв между дочерью и Вами нужен, я бы даже сказала — необходим. Если Вы осмыслите этот факт и примите его, то поймете, что «позиция неприятия» — как-то нелепа. Ведь Она — все равно останется Вашей дочерью, Вы- навсегда её мамой. Просто ваше общение переходит на все более новые уровни. Каким именно будет ваше общение — решите сами. С уважением.