Полекистоз яичников у девушек - вопрос №646436

Правда ли то, что полекистоз вылечить невозможно, а только заглушить гормонами для возможности забеременить? Мне 18 лет, полекистоз был 2 года, вылечили прошлым летом, сейчас есть вероятность того, что он возвращается (тестостерон повышен- 5.4., а свободный прогестерон понижен)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Лишь по данным анализов на гормоны не ставят диагноз «поликистоз», для колебания уровня гормонов есть масса причин. В свою очередь, для развития поликистоза, есть так же много причин- от стрессов, наследственности, перенесенных заболеваний до нарушений выработки других гормонов (различных эндокринных расстройств) и т.д. В зависимости от причины, вследствие которой развился поликистоз (если причину удалось установить), а так же, учитывая, насколько выражены нарушения, существуют и методы лечения- от консервативных до хирургических. Иногда сбалнсированная диета, корректировка метаболических нарушений, споосбны полностью излечить данное заболевание. иногда (чаще) требуется гормональная терапия, или даж ехирургическое вмешательство. Но, опять таки- все индивидуально для каждой женщины. И вылечить, разумеется, возможно.

Здоровья Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Именно так и есть.Первичный поликистоз яичников вылечить невозможно, а только можно «поддерживать»организм приемом гормональных препаратов.

Беременность при таком диагнозе возможна.Овуляцию достигают терапевтическим методом- это назначение  соответствующих гормональных препаратов или делают «насечки» на яичниках(это хирургический метод).

Здравствуйте, Ольга! Не буду подробно останавливаться на проблеме причин и развития поликистоза, соглашусь во многом с коллегами, в частности, по вопросу невозможности излечения поликистоза яичников. Но вопрос лечения решается так: если у Вас есть косметические дефекты, беспокоящие Вас, то их следует устранять приемом низкодозированных ОК с антиандрогенным действием (типа Джес, Ярина, Жанин и пр), принимать которые можно длительно, до того момента, когда Вы решитесь на беременность, в этом случае просто прекратите их прием. ОК устраняют сальность кожи, уменьшают проявления акне (угревой сыпи), гирсутизма (избыточного роста волос), характерные для поликистоза. Также их стоит принимать в том случае, если Ваш цикл нерегулярный. Если таких жалоб нет, то нет необходимости лечиться и принимать ОК, ведь лечат конкретные жалобы и симптомы, а не цифру в анализе. Если возникнут проблемы с зачатием в тот период, когда Вы это запланируете, тогда применяются разные методы восстановления овуляций (приемом специальных гормональных и негормональных средств). Достаточно часто такие средства и не требуются, поскольку вероятность самостоятельной беременности есть. Также не забывайте контролировать свой вес и сахар крови, а еще хотя бы однократно проверьте уровень тиреотропного гормона ТТГ(отвечающий за работу щитовидной железы)

Здравствуйте! Можно.Обратитесь в Центр планирования семьи и репродукции к хорошему гинекологу-эндокринологу в вашем городе/области (по направлению участкового гинеколога должно быть бесплатна консультация).