Уважаемые профессионалы! Мне 72 года... - вопрос №648205

Уважаемые профессионалы! Мне 72 года. Мужчина. Со студенческих лет была тенденция к гипертонии и аритмии. Последние 5 лет ежедневно употребляю поддерживающую дозу из следующих лекарств: • Ramipril 10 mg • Lacipil 6 mg • Cardicor (Bisoprolol) 2,5 mg • Torvast (Atorvastatin) 40 mg • Hjertemagnyl 75 mg Это все годы поддерживало давление стабильно 120/90 и отсутствовала аритмия. Но в последниемесяцы давление поднялось до 140/100 в течение всего дня при том же ритме жизни и том же питании. Тревог и переживаний нет. Алкоголь не употребляю, не курю. Питание здоровое – кушаю много свежих овощей. Никаких ограничений в рацион пока не вводил. Анализы крови и мочи идеальны (в норме). Никаких других жалоб на здоровье пока нет. (Стучу 3 раза по дереву) Может быть следует изменить дозировку или поменять комплект лекарств? Может быть есть новые виды лекарств? Буду благодарен за любой совет. С уважением, А.Р.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Несмотря на здоровый образ жизни, время все равно влияет на наши сосуды, систему кровообращения в целом. И их изменеия, атеросклероз, повышенная вякость крови, снижение эластичности переферических артерий и проч. факторы, даже при поддерживающей терапии, рано или поздно проявляются, в повышении А/Д в том числе. И тут не всегда дело в цифрах, более того- не всегда небезопасно снижать до общепринятой нормы (120/80) повышенное давление. Было бы не правильно консультировтаь в столь сложном вопросе по интернету. Во- первых, необходимо определиться  с основными показателями- биохимический анализ крови и ЭКГ тут помогут. А осмотр невропатолога так же не помешает. То ли проявления атеросклероза (и нужно влиятьна липидный омен, холестерин), то ли почки уже немного «шалят», то ли остеоходроз «помогает» поднимать давление. Кстати, для лиц среднего(!) возраста нормальными показателями считаются цифры 140/90 мм. рт.ст. И если человек себя хорошо чувствует на этих цифрах, то снижать такое давление не рекомендуется, можно спровоцировать ишемический инсульт, расстройства кровообращения.

Отсюда и следуют рекомендации основные- пойти тщательное обследование у терапевта+невропатолога. Если повышенное А/Д (точнее то, что Вы считаете  в настоящий момент повышенным) беспокоит, проявляется головными болями, тошнотой и т.д. то из названных и употребляемых Вами препаратов можно увеличить дозу Бисопролола до 5 мг, это вполне безопасно и позволит немного стабилизировать давление до окончания сдачи анализов и выводов врачей при очных исследованиях. Так же неплохим и мягким действием обладают антигипертензивные чаи — их выпускается множество, подбор трав довольно неплохой и результаты у людей принимающих- тоже.

Здоровья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  Добрый вечер,Fransua.У Вас очень хорошая схема лечения артериальной гипертензии.Но Вы отмечаете тенденцию к повышению артериального давления.  Заслуживает внимание повышение диастолического АД(нижнее артериальное давление.)Необходимо обратить внимание на диету-ограничить соль, она способствует задержке жидкости, а это повышает периферическое сопротивление и как следствие повышение АД.Нет ли  прибавки в весе(избыточный вес может тоже способствовать повышению АД)Учитывая прием бета-блокаторов+антагонистов кальция необходимо сделать УЗИ сердца- оценить сократительную способность миокарда.Желательно обратиться к кардиологу и обсудить медикаментозную терапию.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.