Лидерские качества - Москва - вопрос №652228

Напишите пожалуйста несколько психологических рекомендаций по развитию лидерских качеств рководителя.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, здравствуйте.

Выберите себе образчик для подражания. Лучше из Вашего окружения, чтобы был как можно доступней. Анализируйте его поступки, которые по Вашему мнению соответствуют лидерскому поведению. Старайтесь вести анализ под запись в дневнике. Копируйте их. Анализируйте себя в роли лидера. Будете вести анализ ежедневно и при любом случае применять на практике — прогресс будет очень быстрый.

Останавливаться на чтении литературы или занятиях с тренером — прогресса либо не будет, либо будет очень слабый. Поведенческие стереотипы лидера необходимо буквально вгонять в практику ежедневных поступков в любой ситуации.

Желаю удачи! Смелее дерзайте и пробуйте

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сергей, рискуя «нарваться» на гневную отповедь коллег и Ваше неудовольствие, тем не менее выскажу свою точку зрения (расчитываю в первую очередь на Вашу мужскую адекватность) — ведь речь идет, как я понимаю, о Вашей карьере. Лидерские качества руководителя на мой взгляд базируются в основном на тех психологических свойствах человека, которые практически не поддаются развитию. А «имитировать» можно, но очень трудоемко.

Представим: идет дождь. Нужно реагировать? Нужно. Вопрос: как? У нас есть выбор — брать с собой зонтик или не брать его. Но пытаться влиять на сам факт дождя, пытаться изменить ситуацию, «работая» над ней (заклинаниями, по-видимому, а как еще?) — несколько неразумно, потому что бесполезно.

Поэтому мой Вам совет — если чувствуете недостаток лидерских качеств, меняйте уровень позиции. Так ли важно Вам быть руководителем «по жизни»?

Я немного не соглашусь с коллегой, да :) есть прирожденные лидеры, которые доминируют в среде с раннего детства. Есть лидеры, которые вырастают. Если позволите, на своем примере. Из слабого и неспособного за себя постоять человека, а также наемного работника в воинской части, который бегал по городу, сопровождаемый криками вояк, я сделал ставку на навыки и добился для себя еще не удовлетворительных, но по сравнению со многими — отличных результатов. Могу смело утверждать, что в совокупности волевые виды спорта, боевые искусства и соревнования, а также Предпринимательство как дух — это то самое, что развивает лидерские качества. Если чуть конкретнее, то я бы посоветовал акцентировать на развитии следующих навыков: переговоры, продажи (в контексте продаж и ваших идей людям, чтобы они захотели сами их осуществлять), поиск/тестирование/монетизация идей, делать то, что страшно, делать то, что считаете правильно, иди первым как маргинал на любые рынки, работоспособность, готовность к действиям в любое необходимое время, даже по субботам в 21-00, если реально надо, умение взвешивать, соотношение действий к планированию как 9/1, базовые познания психологии и нлп, умение постоянно думать о других людях, быстро принимать решения и брать на себя больше ответственности. Вот так, несколько сумбурно, но если одной фразой — лидер берет на себя БОЛЬШЕ, чем все остальные. Одно только это выделит любого потенциального лидера среди остальных. Люди хотят высоких постов и достатка, но вот делать для этого не хотят