Высыпания на стопе - вопрос №652543

Мой вопрос скорее к дерматологу, но такой категории нет.

Вчера у основания большого пальца на ноге появились высыпание. Внешне поначалу подумала, что как 2 гнойничка, но гноя там нет. Сначала грешила на укус насекомого (было что-то подобное в субботу, слегка чесалось). Но появилось это уже после обеда в понедельник — с укуса прошло довльно много времени. Сегодня (вторник) думаю, что  этона укус точно не похоже. За сутки высыпания чуть увеличились. представляют собой что-то вроде пузырьков, некоторые соединяются между собой в большие волдырики. очень похоже на герпес (у меня в крови вирус герпеса есть, но высыпаний почти никогда и нигде не бывает). Не чешется, не мокнет. Нога не болит, но сами эти пузырьки и вокруг них немного болезненны. Ногти выглядят хорошо, на грибок не похоже. Вообще очень похоже на герпес, но в Инете пишут, что  герпеса на пальцах ног не бывает. К тому же, в пятницу и субботу болела простудой, иммунитет явно упал.

Понимаю, что заочно консультацию по такому вопросу дать сложно, но может какие-то предположения.

1 ответ

Ответы

Герпетические высыпания бывают где угодно, на ногах, пальцах в том числе. Однако для диагностики нужно и видеть, и (что ещё лучше) взять анализ крови общий развернутый, посев отделяемого пузырьков. Возможно всё что угодно- и грибок, и стрептодермия (и стафило и т.д.), и герпес, и аллергические высыпания, которые инфицировались, и экзема, и чесотка и т.д. Наиболее часто при описанной Вами картине диагностируют Эпидермофитию стоп- разновидность грибкового поражения. Все же стоит обратиться к врачу дерматологу очно для уточнения диагноза и назначения лечения соответствующего.