Уход за инвалидом - вопрос №653364

Моей бабушке 82 года. Ее ближайшие роственники- дочь(моя мама, 58 лет) и сын(мой дядя, 55 лет). Уже 11 лет она парализована, живет одна в своей квартире и моя мать ежедневно приходит и ухаживает за ней. Дядя пьет и за все это время только несколько раз приносил ей хлеб. Парадокс в том, что бабушка без ума от своего сына, несмотря наего поведение(может прийти и требовать денег на водку, не звонить месяцами и т.д), а мою маму она в прямом смысле ненавидит, несмотря на то, что кроме нее за ней никто не ухаживает!!! В данный момент я живу с мамой в однокомнатной квартире и когда встал вопрос моего замужества, бабушка была непротив маминого переезда к ней. Мы с мужем зачали ребенка и после рождения(через месяц) он должен переехать ко мне. Но в очередной раз, когда мама пришла навестить бабушку, она устроила скандал на пустом месте и выгнала маму, сказала, чтобы больше ноги ее не было, что наймет человека, который будет за ней ухаживать, и чтобы жить она не приходила! Как можно так подставить самых близких людей? Это такая благодарность за 11 лет мучений моей мамы?!?

Ответы

У родственников все бывает и неблагодарность и любовь к недостойным. Но что вы сделали, чтобы бабушка вам пошла навстречу? Может вы сможете помочь своей маме и установите с бабушкой хорошие доверительные отношения?

Марина, а лично Ваш вопрос в чем заключается? Как убедить бабушку взять маму к себе пожить? Похоже, что мама и бабушка «мешают» Вашему семейному счастью (?) Мама — потому что «вынуждена» жить в своей квартире (на которую рассчитывали Вы с мужем), бабушка — потому что «выгнала маму». Отношения мамы и бабушки — это их отношения. Они о помощи пока не просили. Парализованная старушка еще и не так может чудить, и мама это прекрасно понимает, ей хватает терпимости ухаживать за нею, не смотря ни на что. А вот Вы пришли пожаловаться (встали в позицию «ребенка», которому не дали обещанную конфетку). Вы должны быть терпимее, научиться рассчитывать только на себя в этой жизни. Это и называют зрелостью.