Как достичь гармонии? - вопрос №663481

Здравствуйте! Мне 21 год. Не могу сказать, что у меня большие проблемы. Я вполне нормальный, достаточно общительный человек. Могу хохотать до упаду со своими друзьями, мужем, нашими родителями. Но проблема в том, что я и плакать ещё могу… Дело в том, что я очень волнительная, волнуюсь перед экзаменами — аж трясусь и ком в горле. Волновалась, когда устраивалась на разныеподработки, думала, что могу не понравиться работадателям, не справиться с работой. Волнуюсь перед звонком незнакомым людям. Сразу скажу, что это у меня с детства: однажды я получила 2-ку по истории. т.к. постеснялась залянуть в учебник и не смогла начать рассказывать. А вообще-то я была отличницей тогда) И вот я всю ночь плакала маме в плечо) Теперь моим основным плечом стал муж. Я очень сильно переживаю из-за учебы и часто впадаю в отчаянье, что меня отчислят, т.к. не учу толком экзамены.И плачу, и просто ною. Хотя уже до последнего курса почти дошла с 4-ми и 5-ми. Муж мой подустал от этого. Вообщем, подскажите, как стать поуверенней, избавиться от волнений и прокручивания в голове всех возможных вариантов развития «страшных» событий)Как достичь гармонии с собой?

Ответы

Светлана, а почему вы считаете, что ваше волнение это не ваша гармония? Гармония это же некая завершённость, я полагаю, некое дополнение одного другим. Вот у вас своя гармония. Если абстрагироваться от сильных переживаний, которые вам, я так понял, впринципе присущи, то вы дошли до последнего курса с 4 и 5-ми! Вы молодец! Задач своих достигаете.
Другой вопрос, если такая гармония вам не нравится. Тогда нужно будет разбираться в том, что вам нравится, что вы от себя хотите. Почему вы так тревожитесь, когда вступаете контакт с незнакомыме. А чем вам это помогает, почему вы вот такая, а не другая. А почему муж психологически заменяет мать и вам обязательно надо плакать в плечо родительской фигуре. Понимаете сколько тут интересных вопросов?)
Если вы реально хотите понять все эти, то обращайтесь, с удовольствием буду с вами работать. А может быть в ходе терапии вы, наоборот, прийдёте к том, что как сейчас, вам нравится больше, чем как может быть без тревоги) Но это работа и не простая.

Обращайтесь, если захотите разобраться в себе!

Здравствуйте, с уровнем повышенной тревожности можно и нужно работать....

Чаще всего человек, страдающий  тревожным ожиданием, создает в своем сознании негативную «модель мира», для построения которой из всего многообразия он отбирает только те, которые отвечают его установке видеть все только «в черном цвете». В случае экзаменационного стресса, студент, склонный к данному типу реагирования, мысленно перебирает в уме все негативные факторы, согласно которым его может ожидать неудача на экзамене: строгий преподаватель, пропущенные лекции, неудачный билет и пр. Сконструированный таким образом неблагоприятный прогноз будущих событий пугает, вызывает у человека страх перед будущим, и он даже не догадывается, что сам является автором этого «безнадежного» и «ужасного» будущего. Таким образом «вероятность» неблагоприятного события превращается в сознании человека в реальную «возможность» его наступления. Для работы с такими неприятными состояниями  существуют определенные техники.