Самарская область

Выплата по беременности и родам. - вопрос №666257

Добрый день! Хотела бы с Вами проконсультироваться по поводу оформления больничного листа, выданного по беременности и родам. Дело в том, что, как мне сообщили, больничный лист ФСС вернул обратно. Дата выдачи больничного на период 29/05/13 — 15/10/2013г., дата предполагаемых родов 14/08/2013г. А вернули мне его так как дата родов на 78 день. Я обратилась с возвращенным больничным к гинекологу, таммне сказали, что все оформлено верно и точно никто не знает, когда я рожу. И дата родов — приблизительная. Что делать в таком случае? И кто прав, кто виноват в данном случае? Врачи наотрез отказываются менять больничный, и организация оплату не производит, так как считаю больничный неверно заполненным. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной проблеме. Теперь находясь в декретном отпуске я должна бегать и искать правду и мотать себе нервы. Благодарю за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Не прав Ваш врач.

Время, на которое выдается больничный лист по беременности и родам  составляет 140 календарных дней. Из них:

70 календарных дней — до родов;

70 — после родов.

Обращайтесь с жалобой к главному врачу, пусть вносят исправления.

Удачи Вам!