Откройте мне глаза - вопрос №667809

Здравствуйте! Хочется скорее описать свою проблему, но не знаю как начать. Надеюсь, в итоге все будет выглядеть понятно для тех, кто захочет мне помочь.

Меня зовут Данил, мне 20 лет. За свои 20 лет я не сделал ничего, чем бы мог гордиться. Я не говорю, что гордиться нечем, нет, дело не в этом. Я не могу этим гордиться.

После какого-либо успеха следуеткратковременныйприлив сил, энергии и самооценки. Я, уверовав в свои силы и возможности, начинаю смотреть далеко вперед, ставить себе планы и цели, жить легко и приятно, хочется побольше сделать, большего добиться, появляется именно тот самый вкус жизни (особо концентрирую внимание на этом состоянии для читающих).

Но проходит какое-то время, эмоциональное состояние стабилизируется до «нормального» (читай обычного для меня). Поставленные цели уже не так вдохновляют, мысли о том, что раньше радовало — как-то не хочется держать в голове. Мысли хотят активно вертеться лишь вокруг негативных состовляющих своих моей жизни. Вообщем общее эмоциональное состояние идет к тому, что у нас называется депрессией.

Живу я так три года. До этого я как-то не особо задумывался об этом. Но 3 года назад начал ставить перед собой цели (до этого ставил или нет — не помню, хоть убей), появилась некая осознанность, чтоли. И вот тут я почуял главную проблему, с которой и обращаюсь к вам. Идти к своим целям с такими перепадами как-то не очень то и удается. От этого испытываю жутчайшую фрустрацию.

Итак, что я имею :

1. Очень высокие амбиции ( иногда сам удивляюсь, на сколько)

2. Два состояния: назовём их с точки зрения эффективности «эффективное и не эффективное». Переход из эффективного в обратное подобен взрыву бочки с порохом. Из первого же во второе — на угасание яркого костра. За 3 года я очень хорошо разобрался в каждом из этих состояний, ниже постараюсь описать каждое подробней

3. Дикое желание избавиться от плохого и такое же дикое желание постоянно находиться в хорошем.

Эффективное :

Уверенность в своих силах, которую можно охаракеризовать не фразой «Я самый лучший, никто мне не ровня» и т.д., а такими, какими она и должна характеризоваться «Ну да, я не идеален. Зачем думать об этом? Давай лучше дальше жить и наслаждаться этим процессом. Энергичность, активность, спокойствие, жизнерадостность, концентрирование на позитиве, ощущение себя успешным человеком. Словами передать трудно, тут очень важно общее эмоциональное состояние, которое доставляет мне удовольствие. Иногда кажется, что я сижу на нём как на наркотике:)

Не эффективное: Ну тут, я думаю тоже понятно. Апатия, концентрирование на негативе, раздражительность, нежелание вообще ничего делать. МНИТЕЛЬНОСТЬ (ничего не доставляет так много проблем во взаимоотношениях с близкими), обидчивость и все то, что можно обнаружить, забив в гугле „как справиться с“.

В общем, как я уже написал, разобрался в каждом состоянии достаточно хорошо ( пусть и не до конца, что я думаю недостижимо). С каждого уже есть четкий эмоциональный слепок. Пытался какое-то время нацеплять слепок хорошего на плохое — получал дичайший дискомфорт и чувствовал себя еще более насчастным.

Месяца 2 назад принимал Лад-астен (или как он там называется, сейчас его толкают много неврологов в больницах Новосибирска). 3 недели чувствовал себя так, как не чувствовал никогда. Через 3 дня после окончания курса — дичайший откат. Сейчас хочется пойти и купить себе еще, что бы вернуться в то состояние, но это не выход, правильно?;) Поэтому расчитываю только на свои силы, с вашей помощью

А теперь собственно вопросы:

1. Ну, в надежде что это все таки возможно: Как мне быть всегда в хорошем (эфективном) состоянии? Чувствую, что это желание постепенно становиться моей главной целью в жизни, если уже не стало

2. Если нет, что делать? В неэффективном я ни способен ни на что, мне даже не хочется что либо делать. Справиться с этим силой воли — нереально. Самоубеждения с помощью логичных доводов, подчерпнутых из многочисленных книг не помогают.

Я мог бы написать в тысячу раз больше о своей проблеме, гораздо больше. Хочу сходить к психологу, поделиться с ним результатами своих размышлений. Но пока нет возможности, надеюсь на помощь здесь.

P.S. Возможно написал очень непонятно, но пока четче сформулировать в тексте я не могу.

Заранее спасибо всем отозвавшимся

С уважением Данил С.

Ответы

Здравтвуйте, Даниил! Помочь Вам, безусловно хочется:) Похоже Вы не просто разобрались в каждом состоянии достаточно хорошо, а теперь это понимание изначально задает Вам путь: цель — достижение — долгожданное эффективное состояние — ожидание и страх, что сейчас наступит неэффективное. И.., о чудо!!! оно наступает. А наступает потому, что знали все с самого начала. И настраивали себя на этот исход. Поработать надо именно с этим страхом перед неэффективным состоянием, с правильной постановкой целей. Удачи Вам, Даниил, эффективного состояния по жизни!

Если у Вас нет более серьёзной клинической проблемы — маниакально-депрессивных циклов, а состояние связано именно с функциональными особенностями нейромедиаторной системы нервной деятельности, то астенические этапы можно предотвращать осознанной экономией психической энергии в периоды повышенной активности, что будет способствовать постепенному формированию эффективного эмоционально-интеллектуального баланса на протяжении длительного времени, а не будет характеризоваться кратковременными энергетическими вспышками, истощающими организм.

Что касается психостимуляторов, то какими бы мягкими они ни были, все они имеют синдром отмены, поэтому отменять их луше, снижая дозу постепенно на протяжении какого-то времени, например, недели или даже двух. Прибегать  к любым психостимуляторам рекомендуется в исключительных случаях. Луше подумать об антидепрессивной терапии у врача психиатра или невропатолога. Ещё лучше научиться управлять своим психо-интеллектуальным балансом, распределяя его возможности и энергоресурсы на более длительные промежутки времени.

Добры день Даниил!
Отвечаю на вопросы: 1. Всегда быть эффективным невозможно. Вашей психики требуется восстановление энергии, затраченной в «пиковом» состоянии. Ритмы у каждого свои. Понаблюдайте за собой. 2. Сила воли не поможет, самонакрутка тоже. Процессу надо завершиться, чем больше вы его прерываете, тем дольше периода аппатии.
  Настоятельно не рекомендую употреблять препараты. Безвредных психотропов не бывает!
С целями так же надо уметь работать — есть технологии.
Если хотите во всех этих вопросах разобраться подробно — обращайтесь в чат.

Удачи!
С уважением И.В.