Киста - вопрос №672037

На узи, за пару дней до месячных, у меня увидели кисту на левом яичнике, размер её был 3 см. Правда сказали, что бы я еще подошла после месячных на узи. Есть ли возможность её вылечить, а не вырезать. Мне 18 лет.

Симпотмыы были такие: боль после полового акта, и какое-то время болезненые месячные. Но боль при месячных прошла.

7 ответов

Ответы

Скорее всего киста носит или воспалительный генез или функциональный.

Такая типичная клиническая картины: боль и болезненнные менструации имеет место быть при таких кистах.Такие кисты лечатся консервативно и проходят после лечения.

Функциональные кисты лечения не требуют.Все другие кисты другой этиологии имеют совершенно другую симптоматику.

Так что не волнуйтесь, все это лечится  без оперативного вмешательства.

Здравствуйте!

Обычно, одиночная киста образуется так: по какой-то причине, не лопается фолликул, и он немного увеличивается за счёт дополнительного накапливания жидкости и растягивания стеночек. Такая киста (если это именно она) вряд ли может быть причиной боли после полового акта и болезненных месячных. Скорее всего, Вы простывали и добавился воспалительный процесс, который затих или вообще прошёл. поскольку Ваш иммунитет с ним справился, потому и боли прошли.

Теперь насчёт операции. Обычно, такие кисты пропадают через 1 — 3 месяца после консервативного лечения. Иногда и сами пропадают. Потому Вам и было сказано прийти на УЗИ после месячных. Очень может быть, что её уже не будет. Может быть киста иная — из-за воспалительного процесса. Тогда Врач назначит лечение и понаблюдает. Операцию врач предложит в крайнем случае.

Но в любом случае гинеколога посетить надо, чтоб выяснить, есть ли сейчас воспалительный процесс или нет. И, если есть, то подлечиться.

Поправлю предыдущего эксперта, который пишет о причине воспаления кисты-как простуда.НИКОГДА простуда и переохлаждение не будет являться причиной воспаления кисты.

Ирина Михайловна, Вы невнимательно прочитали мой ответ!

Я написала, что причиной боли, скорее, может быть воспалительный процесс, а не киста.

«Скорее всего вы простывали»

«Такая киста (если это именно она) вряд ли может быть причиной боли после полового акта и болезненных месячных. Скорее всего, Вы простывали и добавился воспалительный процесс...»

Речь именно о причине боли.  Что не киста, а воспаление причина боли.

А причина боли по вашему произошла из-за простуды.Спорить не буду, так как вы не понимаете суть проблемы и ваш ответ был просто скопирован с моего ответа и с к тому же  с добавлением неправильной информации.