Что делать, если жить стало скучно и неинтересно? - вопрос №673244

 Вроде бы, всё хорошо: ЗНО сдано отлично и средний балл аттестата тоже не подкачал. Парень есть… Красивый… Но, во-первых, мучает совесть за глупости, сделанные в прошлом, а, во-вторых, становится тошно от пустоты. Не хватает силы воли сесть и читать книги, которые давно планировала прочесть. Не с кем сделать то, что хотелось бы. Нет друзей по интересам. Вообще никаких друзей нет.Парня в последнее время начинаю избегать, так как меня мучает совесть из-за того, что я ничем не занимаюсь. Он спит по полдня и ему всё лень делать. Меня это парализует и кажется, что я бездарно трачу время. Мне тошно от людей вокруг… Те, с кем долгое время общалась, оказались совсем не близкими мне людьми, а близкие вынесли весь мозг. Я стараюсь найти компромисс в соответствии с желаниями родных(по поводу поступления), а меня потом называют несамостоятельной и говорят, что то, что я говорю, это не мои слова, что эти мысли мне внушили и т.д… Хотя то, чего бы мне хотелось, вообще ничьим интересам не соответствует. Я везде пошла на уступки: и парню, и родным. И готова поспорить, что ни ту, ни другую сторону моё решение не устраивает. Иногда мне кажется, что надо было послать всех к чёртовой матери и слушать только саму себя. Я делаю всё для людей, а им это всё равно не нравится. Как выйти из положения?

Вопрос задан анонимно
27.06.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня!

Вы правы — нужно слушать себя. Но посылать никого никуда не стоит. Во-первых, только вы знаете, что нужно вам. Все вокруг могут знать что-то только просебя. А, во-вторых, послать — это провокация конфликта, и это негатив, а у него есть очень противная особенность — возвращаться в усиленном режиме. Оно вам надо?

Вы очень точно подметили, что людям довольно часто не нравится то, что вы делаете для них. И причина та же. Вы только предполагаете то, что им нужно, а точно знают только они. Как видите — ситуации зеркальны. Поэтому вам нужно просто разобраться, чего вы хотите. Все слова, типа, тошно, парализует, бездарно и пр. также несут явную негативную окраску и, соответственно, вместо наполнения вас энергией, забирают у вас её. Таким образом, вы сами себя лишаете энергии, направляя мысли в негатив. 

Вряд ли в вашей жизни всё так уж грустно. У вас есть ситуации радостные и позитивные, о которых, вы кстати, пишите вначале, но как-то вскользь, что говорит о том, что вы весьма несправедливы к себе и своей жизни. И именно такое отношение к себе вы по какой-то причине постоянно «подкармливаете» Зачем? Вам нравиться быть недовольной? Если это так, то такой подход тоже имеет «право на жизнь». Довольно много людей так и проживают жизнь в нытье и брюзжании, что всё не то и всё не так. Если же вы хотите изменить свой настрой, то и это возможно. Главное — захотеть, а потом, конечно, уделить этому достаточно времени и внимания.

Ува с всё получится, как только вы поймёте, чего на самом деле хотите и возьмёте на себя ответственность за себя и свою жизнь.

Удачи вам и всех благ!

27.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Ну знаете, на вкус и цвет товарища нет! невозможно всем понравиться.это факт.просто вы негативно сейчас настроенны. следует взять выходной и съездить на речку, поиграть там в волейбол, поплавать на лотке. 1-им словом расслабиться. ну и конфликты нельзя избежать.близкие никогда не посоветуют плохого вам. следует прислушиваться. ну и свое мнение держите всегда при себе, стиснув зубы и сжав в кулак. у вас впереди еще целая жизнь в которой всегда сложно и надо учиться.люди деляться на 2 типа: пессимист и оптемист. будьте оптемистом и не обращайте внимание на негативно настроенных людей. знайте, каждому угодить не получиться, так что близко к сердце это принимать не стоит.

27.06.13

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store