Что делать, если жить стало скучно и неинтересно? - вопрос №673244

 Вроде бы, всё хорошо: ЗНО сдано отлично и средний балл аттестата тоже не подкачал. Парень есть… Красивый… Но, во-первых, мучает совесть за глупости, сделанные в прошлом, а, во-вторых, становится тошно от пустоты. Не хватает силы воли сесть и читать книги, которые давно планировала прочесть. Не с кем сделать то, что хотелось бы. Нет друзей по интересам. Вообще никаких друзей нет.Парня в последнее время начинаю избегать, так как меня мучает совесть из-за того, что я ничем не занимаюсь. Он спит по полдня и ему всё лень делать. Меня это парализует и кажется, что я бездарно трачу время. Мне тошно от людей вокруг… Те, с кем долгое время общалась, оказались совсем не близкими мне людьми, а близкие вынесли весь мозг. Я стараюсь найти компромисс в соответствии с желаниями родных(по поводу поступления), а меня потом называют несамостоятельной и говорят, что то, что я говорю, это не мои слова, что эти мысли мне внушили и т.д… Хотя то, чего бы мне хотелось, вообще ничьим интересам не соответствует. Я везде пошла на уступки: и парню, и родным. И готова поспорить, что ни ту, ни другую сторону моё решение не устраивает. Иногда мне кажется, что надо было послать всех к чёртовой матери и слушать только саму себя. Я делаю всё для людей, а им это всё равно не нравится. Как выйти из положения?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня!

Вы правы — нужно слушать себя. Но посылать никого никуда не стоит. Во-первых, только вы знаете, что нужно вам. Все вокруг могут знать что-то только просебя. А, во-вторых, послать — это провокация конфликта, и это негатив, а у него есть очень противная особенность — возвращаться в усиленном режиме. Оно вам надо?

Вы очень точно подметили, что людям довольно часто не нравится то, что вы делаете для них. И причина та же. Вы только предполагаете то, что им нужно, а точно знают только они. Как видите — ситуации зеркальны. Поэтому вам нужно просто разобраться, чего вы хотите. Все слова, типа, тошно, парализует, бездарно и пр. также несут явную негативную окраску и, соответственно, вместо наполнения вас энергией, забирают у вас её. Таким образом, вы сами себя лишаете энергии, направляя мысли в негатив.

Вряд ли в вашей жизни всё так уж грустно. У вас есть ситуации радостные и позитивные, о которых, вы кстати, пишите вначале, но как-то вскользь, что говорит о том, что вы весьма несправедливы к себе и своей жизни. И именно такое отношение к себе вы по какой-то причине постоянно «подкармливаете» Зачем? Вам нравиться быть недовольной? Если это так, то такой подход тоже имеет «право на жизнь». Довольно много людей так и проживают жизнь в нытье и брюзжании, что всё не то и всё не так. Если же вы хотите изменить свой настрой, то и это возможно. Главное — захотеть, а потом, конечно, уделить этому достаточно времени и внимания.

Ува с всё получится, как только вы поймёте, чего на самом деле хотите и возьмёте на себя ответственность за себя и свою жизнь.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Ну знаете, на вкус и цвет товарища нет! невозможно всем понравиться.это факт.просто вы негативно сейчас настроенны. следует взять выходной и съездить на речку, поиграть там в волейбол, поплавать на лотке. 1-им словом расслабиться. ну и конфликты нельзя избежать.близкие никогда не посоветуют плохого вам. следует прислушиваться. ну и свое мнение держите всегда при себе, стиснув зубы и сжав в кулак. у вас впереди еще целая жизнь в которой всегда сложно и надо учиться.люди деляться на 2 типа: пессимист и оптемист. будьте оптемистом и не обращайте внимание на негативно настроенных людей. знайте, каждому угодить не получиться, так что близко к сердце это принимать не стоит.