семья и брак - вопрос №675010

не знаю что делать. у мужа на первом месте друзья и не очень хорошие он пьет.я беременна на 7 месяце .

2 ответа

Ответы

Здравствуйте как можно дольше, Елена!

Сложно давать рекомендации в вашей ситуации, тем более, не имея достаточного количества вводных данных. Но человек – это самостоятельный, независимый носитель ценностей (убеждений), поэтому с внутренними ценностями вашего супруга никто и ничего не может сделать, только он сам. Вам же остается два непростых выбора: либо продолжать поддерживать своего мужа, и мотивировать его своим правильным поведением, справиться со своей зависимостью рано или поздно, либо оставить его наедине с самим собой и своей зависимостью.  Любой из этих вариантов потребует от вас проявления мужества и решимости. Алкоголь – это хорошая анестезия, делающая человека менее совестливым, менее разумным, менее ответственным, менее восприимчивым к проблемам, к своим собственным, и к проблемам своих ближних. Поэтому, если ваш супруг не намерен ради вас и вашего ребенка отказаться от дурного общения и своей зависимости, то ваша сложная ситуация может и далее усугубляться. Если же он осознает необходимость и готов решать свою проблему, то необходимо его поддерживать и помогать, что является вашей ответственностью.

Здравствуйте, Елена!

Вы сейчас можете делать только одно единственно верное — заботиться изо всех сил о себе самой — о своем физическом здоровье и душевном благополучии, что прежде всего важно Вашему малышу, которому УЖЕ 7 месяцев! Все остальное пусть идет прахом — Ваш муж — уже большой балбес, чтобы быть способным позаботиться о себе самом без Вашего участия!

Удачи!