Низкая самооценка - вопрос №677442

… часто происходят нервные срывы… сегодня нашла причины своего неадекватного поведения… из-за самооценки… пожалуйста, помогите советом
02.07.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здоровая (не иллюзорная, или самовнушенная) самооценка возникает у человека из всех тех добрых поступков, которые он уже совершил в отношении других людей без ожиданий, без корысти. Лев Николаевич Толстой говорил так: «Есть два желания, исполнение которых может составить истинное счастье человека, — быть полезным и иметь спокойную совесть».

Если человек востребован своим окружением, если он полезен другим людям — то у него не возникает проблем с самооценкой, вот и весь секрет.

Стремитесь быть полезной хорошим людям и ваша проблема уйдет сама собой.

Успехов!

 

02.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Инкогнито!

Замечательно, что вы обнаружили причину самостоятельно. Это говорит о том, что вы наблюдательны, умны и самокритичны. Все качества весьма полезны в жизни. Далее, чтобы поднять самооценку ещё выше, вам стоит поразмышлять над тем, чего вы хотите в жизни, и что вы готовы сделать для того, чтобы добиться желаемого. 

Как повышается самооценка? Каков механизм? Очень простой. Если вы поставили цель и добились её, вы начинаете верить в себя и свои силы. Вера в себя, уверенность в себе — это и есть высокая самооценка. И необязательно цель должна быть какая-то очень высокая и большая. Вполне достаточно, если вы для начала поставите маленькую, но реальную цель. Если вы, действительно хотите увидеть, как этот принцип работает, начинайте записывать свои цели. И не забывайте отмечать, когда цель достигнута. Это очень важно. Но тут тоже очень важен такой нюанс, — ставьте одну цель — достигайте её, и только потом ставьте следующую. Если же у вас есть уже несколько целей, то расставьте их по преоритетам, т.е. по важности и начинайте с самой небольшой, но достижимой. Например, если первой своей целью вы поставите — начать записывать свои цели, и станете делать это именно сейчас, то считайте, что ваша самооценка будет повышаться с каждой записью. 

И ещё. Если вдруг постигнет неудача. Такое тоже бывает. Сами понимаете, без ошибок в жизни сложно обойтись, можно сказать, невозможно. Поэтому относитесь с любой неудаче, любой ошибке, как к опыту, который делает вас сильнее, мудрее и свободнее. Учитесь анализировать и делать выводы, чтобы прежних ошибок не делать, и быть уверенной в том, что вы вы можете использовать полученный опыт, чтобы находить решение любого вопроса и любой задачи.

Поскольку, вы девушка умная и адекватная, у вас всё получится, — это без вариантов.

Удачи вам и всех благ!

02.07.13

Игорь Летучий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Жарко Иркям Рушановна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
13.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store