здравствуйте,подскажите пожалуйста правомерна продажа 0... - Воронежская область - вопрос №677832

здравствуйте, подскажите пожалуйста правомерна продажа 0.5 части квартиры, если в ней прописаны пенсионеры-2, их дети-2, внуки-2.внуку одному 12 лет. родители-пенсионеры участвовали в приватизации данной квартиры. в свою очередь они отказались в пользу своих детей(2х) и внуков(2х). один внук получается несовершеннолетний-12 лет. в итоге у каждого получается по 1/4.дочь хочет продать свою долю и долю внука взрослого

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если дочь и внук являются собственниками 1/4 доли в квартире каждый, то ничего не препятствует им при продаже этих долей, в т.ч. проживание в квартире иных, в том числе несовершеннолетних лиц. В то же время, иные собственники долей в квартире в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ имеют преимущественное право на приобретение данного имущества по цене, объявленной продавцом. Это означает, что дочь должна письменно уведомить собственников второй половины квартиры о том, что она собирается продать свою и долю своего сына (он несовершеннолетний, как я понял) за определенную сумму, и если это не заинтересует иных собственников, то только потом продавать данное имущество другим лицам, причем за цену, не превыщающу ту, за которую имущество было предложено иным собственникам квартиры.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Теоретически продать может, но доли  в такой квартире никто не купит, потому что родители-пенсионеры, отказавшись от приватизации, получили право пожизненного проживания в квартире и снять с регистрации их не возможно.

Buh