Здравствуйте! У меня проблема! Мы... - вопрос №679170

Здравствуйте! У меня проблема! Мы с мамой часто ссоримся, я работаю каждый день и устаю. Жуву отдельно, замужем.А маме нужно чтоб я каждый день помогала ей по дому. Я ей говорила уже что я устаю, что я хочу побыть дома или пообщаться с подругами. Помогаю как могу, но она начинает сразу кричать что она мне безразлично и думаю только о себе… и все такое…, даже не хочет слушать. Помогите, как ей это объяснить...

Дополнение автора от 04.07.13 12:21:53

Я в семье не одна, у меня есть младший брат и ему 8 лет. Мама замужем, но папа все время на работе. Как ей обьяснить что не могу я прийти и помочь ей. если откажу то она делает вид что я ей «чужая».Когда все нормально, мы с мамой как подруги....(

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Я так понимаю, что у мамы нет мужа, других детей и внуков? Тогда это действительно серьезная проблема: Ваше присутствие в ее доме является для нее суррогатом того, чего у нее по сути нет! И если Вы исчезаете надолго, то она лицом к лицу оказывается наедине со своим одиночеством и это, вероятно, для нее невыносимо! Но и Вы в свою очередь не обязаны выполнять эту роль! Самое главное, что пока Вы это делаете, то в ее жизни ничего никогда не изменится! Но если Вы будете последовательны и станете все больше и больше времени посвящать себе и собственной семье — то у нее постепенно будут появляться собственные шансы найти себя в этой жизни! Объяснять это ей ни в коем случае не надо — это будет поводом для очередного конфликта! Достаточно, если Вы действительно будете думать именно о себе — как она Вам и говорит! Ведь она — не инвалид, требующий постоянного ухода? Тогда Ваше чувство вины, которое она у Вас вызывает — оно несправедливо и является частью ее манипулятивной игры во имя сохранения существующего положения вещей!

Вам пора становиться ОКОНЧАТЕЛЬНО взрослой!

Удачи!