Постоянно ссоримся с сестрой - вопрос №1046299

Мы постоянно ссоримся с сестрой, вернее даже никогда в мире не живем. В детстве мы ссорились всегда когда жили вместе, а теперь она уехала, очень далеко, и точно так же ссоримся когда она приезжает ненадолго.Мне кажется что она она является источником конфликта, если я к ней обращаюсь постоянно игнорирует, пытается на строить против меня мать, разговаривает сверху вниз и прочее. Она старше меня на три года, ей 26 лет. Я ее брат.Мать в свою очередь, в любом вопросе всегда принимает позицию сестры, и все родственники так же. Очень надоело.

Ответы

Здравствуйте! Относитесь к своей сестре снисходительно. Она девочка и поэтому она ставит себя выше Вас, позволяет себе капризничать, Вас это задевает и эта реакция её еще больше подзадоривает, что касается того, что мать всегда на стороне сестры, так это просто женская солидарность. Да, и помните, есть такое всеобщее мнение — девочки слабее, их надо защищать. Так было у Вас в детстве и так продолжается сейчас уже по инерции. Не придавайте такое большое значение этим играм и отношения станут ровнее. Удачи Вам!

У вас был отец? Его роль в семье? Ваша сестра своим характером пошла в мать? Как к вам относились родители когда вы росли, начиная с детства? Сестра видела конечно отношения ваших родителей к вам? Вам или вашей сестре больше доставалось родительской любви, заботы, поддержки? Родители всегда принимали сторону вашей сестры, если был спорный вопрос между вами и сестрой? Если вы себе ответите на эти вопросы, возможно многое станет ясно. Помимо всего, вы мужчина. Так и займите мужскую позицию, то есть следите за своими словами и старайтесь, чтобы ваши дела соответствовали вашим словам. Мудрости вам!

Такое ощущение, что Вы до сих пор конкурируете за мамино внимание. Это «детская позиция» («ребенок» по Берну). Вам нужно научиться быть в позиции «Взрослый» (что это — тоже у Берна). Захотите поработать с детскими обидами — обращайтесь, помогу.

Здравствуйте.

На самом деле все о чем вы пишете — это про любовь. Про любовь самого близкого человека — вашей мамы. Вы с сестрой боретесь за нее и не на жизнь а на смерть похоже. И задевает вас все же то, что сестра пытается выглядеть «лучше» и увереннее вас. Тут скорее всплывает куча детских чувств, в которые вы и погружаетесь.

Вопрос наверно в том, почему в данной ситуации вашу ценность до сих пор определяет ваша сестра или мама? Есть ли у вас внутренняя самоценность и уверенность, готовность принять себя любым, а не конкурировать за место под солнцем?

Здравствуйте. Это скорее всего значит то, что вы вышли из того ограничения в которм они находятся. Из этого порождается типичная зависть и непонимание. Вы иначе мыслите и это провоцирует конфликты. Если вам это дейтсвительно надоело то советовала бы вам начать проводить грани и устраивать свою личную жизнь. Вначале будет тяжело, но вам нужно открыто сказать сестре что вам надоело её вмешательство и вы хотите провести грань общения. Тоисть есть вопросы семейные и на этом вы хотите остановиться.

Причина в том, что у вас неправильное понимание семейных связей. Вы слишком далеко позволили войти своим родственникам, вы больше понимаете и вы чувствуете, что они переходят грани. Поэтому вам остаётся лишь бороться. Раз-второй-третий проведёт грань и удержите её то они будут вынуждены привыкнуть. Ударяйте на том, что вы их любите, но не о такой любви вы мечтаете, и что у вас есть своя жизнь в которую вы не хотите вмешательства. При этом важно, чтобы вы тоже не открывались там где не хотите пускать их, ищите сами ответы и сами стройте своё окружение и свою жизнь и со временем всё наладится.

Но вас ждёт немного трудный переод — оборвать пуповину не тяжело, но вам самому надо будет учиться жить без этой пуповины, поэтому всё это возьмите во внимание перед тем как будете что либо предпринимать.

Во вторых, усиленно стройте свою жизнь и ту освободившуюся путосту заполните чем-то, что будет ваше. Отношения, работа, своё времяпровождение итд...

Когда мы растём в семьях все вместе, но когда мы взрослеем мы должны оставлять те связи, что нужно, но мы должны строить уже вои семьи поэтому вам самому нужно переодить возможно уже на другой этап жизни и главное не сойти и выдержать. Придёт время вы будете «на плаву»:)

Удачи вам!

Добрый день. Попробуйте, как минимум сменить модели поведения и взаимодействия с сестрой, когда она приезжаем в гости,  например, используйте чувства юмора и иронии)) По крайней мере вы не сорветесь на ссору,  и не поддадитесь на провокации для ссор.

И еще. Для того, чтобы эта модель сработала, вам стоит освоить техники контроля за негативными эмоциями и техники релаксации-станете уверенней и спокойней, и «перерезать» эмоциональную пуповину, которая связывает вас с родными-вам пора взрослеть и становиться самостоятельным.

 Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.