устраиваю скандалы мужу - вопрос №679589

я замужем, ждем с мужем долгожданного ребенка. Начну с самого начала, познакомились с мужем где-то полтора года назад, оба из многодетных семей, самые младшие. Через месяц он познакомил меня со своими родителями и перевез меня к себе и к ним жить. Свекрам я не понравилось, все не так, даже был случай, что соль не ту купила. На шее мы уродителей не сидели, коммуналку оплачивали, питание тоже. Мама очень хотела сыграть свадьбу, но денег ни у кого нет, она очень хотела, чтобы мы взяли кредит и свадьбу сыграли. Мы так делать не стали, потом мы переехали свекр сказал, чтобы ноги моей больше здесь не было. И без всяких торжеств расписались (это был самый-самый лучший день в моей жизни), мои родители поздравили, его нет, в общем они про нас не вспоминают, он оставил родителям машину и один кредит оформлен на него, сейчас расплачиваемся. Мои родители нам помогают, хотя они живут намного скромнее чем его.  Сейчас мы ждем ребенка, денег не хватает, помогают мои родители, мы снимаем комнату, я уже и на сохранении успела полежать, а его родственникам пофиг. Вот на это я и психую, даже подумываю о разводе, и вот так у нас скандалы примерно раз в месяц, меня просто все это бесит и очень обидно, мои старые родители, отец инвалид и продукты и деньги всегда дают, а я все думаю будет у этой свекурвы день рождение  — муж пойдет делать ей подарок. ненавижу за это. Уже не раз у меня возникают мысли, что мне будет легче одной. но мужа я все-таки люблю, и как человек он очень хороший, ребенку нужен отец. Вчера мы опять разругались,  как мне успокоится, перестать скандалить? Я понимаю что он и его родители разные люди, но все равно не могу успокоится. Как мне быть, как перестать скандалить, я чувствую, если я так же буду продолжать скандалить рано или поздно муж от меня сбежит

Ответы

Здравствуйте, Анна! Мужчина часто привязан к матери, к семье, особенно если она у него была многодетной, и нет ничего удивительного, если он продолжает помогать им, даже если они не помогают вам. Более того, его родители и не обязаны помогать вам — поймите правильно, родители мужа часто недолюбливают невесток, потому что они теряют, по сути, хорошего помощника, «рабочую силу» и тому подобное. Как только родится ребенок, вероятно, все переменится, и к своему внуку у них будет иное отношение, хотя к Вам оно может и не поменятся. Ситуация типичная, и особенно проявляется у тех, кто был младшим в семье — нужно просто перетерпеть этот момент и ни в коем случае не ругаться из-за этого с мужем. Он привык так, а вы привыкли к всеобщей заботе вокруг вас — на данный момент две этих установки уже сложились у каждого из вас. Но совместные усилия, ваше терпение и женские хитрости со временем могут все переменить — но не сразу. Не стоит «меряться» тем, что сделали его родители, а что ваши — ни к чему хорошему не приведет. Дождитесь малыша, а потом пробуйте приобщаться к той семье вместе с ребеночком — это часто сближает две семьи ) А вообще, главное, что у вас теперь одна, новая семья, которую нужно сохранить, если тем более вы любите мужа.

Здравствуйте, Анна.

Простите, если не удастся проявить в ответе чуткость к Вам, это непросто в таком формате беседы. Проанализировать обстоятельно такой вопрос на скорую руку также врядли возможно, но вот что хотелось бы Вам сказать:

Из Вашего вопроса вижу, что Вы обеспокоены своим поведением, своими действиями. Вы понимаете, что, хоть недовольство родителями мужа и им самим в этом аспекте имеет свою эмоциональную подоплеку и оправдание, Вы понимаете, что продолжить так действовать — это риск для Вашей семьи. И я в этом с Вами согласен. Вы даете мужу выбор «я или мать?». Попробуйте такой выбор поставить перед собой.

Все семьи разные. Во всех смыслах этого слова. Ваша семья отличается от семьи Ваших родителей, от семьи родителей мужа. Также как семьи Ваших детей будут отличаться от Вашей семьи. И это от нас зависит лишь отчасти.

Хотели бы Вы, чтобы Ваш ребенок был лучше Вас? Чтобы он был добрее, умнее, сильнее, здоровее? Отчего же тогда не радоваться, что муж лучше своих родителей?

И пожалуй основное — стоит подумать как можно помочь себе справиться со своими чувствами, изменить их, разделить их с кем-то, ублажить их, сделать что-то, чтобы Вам было легче, приятнее жить. Мне кажется, есть такая грубая догадка, что Вам не дают покоя чувства обиды и ревности. Обида, что Вы не можете быть такой же любимой младшей дочерью у родителей своего мужа, как и у своих родителей. И ревность, что Ваш муж принадлежит не только Вам, но еще и своим родителям.

Желаю удачи в том, чтобы совладать с этой ситуацией. Ведь, как я понимаю, муж любимый. Скоро будет долгожданный ребенок!