Частые рецидивы - вопрос №679610

Добрый день.Мама(55 лет) стоит на учете в пнд, раньше была ремиссия 1-2,5 года. Недавно мы ездили на Украину, перемена климата, дорога плохо отразилась на здоровье и случился рецидив.пролечилась месяц, через три месяца после этого ей назначена была операция на желчном, может быть повлиял наркоз, но у нее опять случился рецидив. вот прошло с тех пор пол года, и у мамыопять странное поведение уже месяц,  боюсь все повторяется. Подскажите от чего так часто случается обострение, и есть ли надеятся на более долгую ремиссию?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Дарья, прогноз заболевания зависит от

— диагноза психического расстройства (некоторые заболевания имеют тенденцию к прогрессированию вне зависимости от лечения);

— типа течения;

— тяжести заболевания;

— наличия сопутствующей психической патологии;

— наличия сопутствующей соматической патологии;

— адекватности лечения;

-четкости приема поддерживающей терапии между обострениями (комплаентность);

— наличия внешних или внутренних провоцирующих факторов;

— др.

С уважением, врач высшей категории, психиатр-психотерапевт-нарколог Герасименко Андрей Иванович.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарья!

Все зависит от заболевания, которым болеет мама, а по тем данным, которые Вы приводите нельзя судить о том, или ином диагнозе — подобная картина может быть свойственна многим психическим заболеваниям.

Но здесь для Вас, думаю, будет полезно осознать, что существуют психические заболевания, которые с возрастом прогрессируют, с нарастанием дефекта («все хуже и хуже»), и как проявление прогрессии болезни возможно укорочение ремиссий — но конкретно случай это Вашей мамы или нет, я сказать не могу.

Но ее лечащий врач, я уверен, лучше объяснит Вам ее состояние и прогноз на будущее.

Будьте здоровы!

Буду признателен за оценку ответа.