эмоциональная зависимость - вопрос №680325

я не умею быть счастливой. у меня много проблем психологического характера: я булимик, я наносила долгое время себе раны сама, у меня были проблемы с алкоголем и я до сих пор тянусь к бутылке, когда не знаю что делать, у меня «за плечами» две попытки суицида. все бы было ничего, я давно так живу и научилась мириться с этим, ноя теперь замужем и счастье моего мужа зависит от меня, я не могу больше над собой издеваться и т.д., потому что это делает несчастным его. а по-другому жить я не умею. я не знаю, что мне делать. в 19 лет я прошла курс лечения прозаком (диагноз--МДП), но, если честно, мне не показалось, что это мне помогло. я пыталась найти хобби, забивать свое время работой, чтобы было меньше времени обо всем этом думать, но мне все скучно и безразлично, я не могу долго заставлять себя это делать или концентрировать внимание на чем-то. я очень хочу умереть и мне кажется, что от этого всем будет легче, но я не могу позволить себе суицид, потому что это всем сделает больно и я не хочу быть виноватой в этом. я не знаю, что мне со всем этим делать. я устала рыть носом землю в поисках чего-то, что пробудило мой интерес к жизни. я чувствую себя моральным уродом, безразличным и раздробленным. вчера я опять резала руки, чтобы убедиться в том, что я физически существую. что я хотя бы имею контроль над тем, делать себе больно или нет. я очень устала. сегодня пойду за флу в аптеку, вдруг поможет. я не знаю, с чего начать. я чувствую, что я ничего не знаю о себе, что мое «я» разложилось на тысячи гнилых маленьких кусков. единственное, что убеждает меня в реальности моего существования это боль, которую я причиняю себе и своему мужу (себе физическая и моральная, ему--исключиетлньо моральная).

я хочу научиться жить без зависимости от сильных эмоций и чувствовать радость.

сейчас я сижу и мне и стыдно, и приятно одновременно: вчера я перебила половину посуды в доме, довела мужа до срыва, изрезала себе руку осколками бутылки и… почувствовала себя живой. я чувствую себя долбанной наркоманкой.

я думаю, что мне нужен серьезный специалист, который не делал бы упора на радужные перспективы и пазитифф, потому что меня уже от этого всего просто тошнит.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня!

Вы всё прекрасно понимаете. И то, что с вами. И то, почему вы это делаете. И то, что вам нужно вообще и в частности. Вы правы, вам нужен специалист. И притом очно. Так что вы на правильном пути.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Женщина, тот факт, что вы наносите себе повреждения говорит о не столько об МДП.сколько о нарушениях в отношениях с родителями. анализ и отреагирование ранних детских событий и состояний уже значительно облегчает жэизнь. Чтобы достичь радужных перспектив необходимо работать над проблемами годы.Но чтобы достичь значительного эмоционального улучшения  можно  затратиь не так много времени. Но все-таки работь придется. Поэтому если у вас есть возможность и желание, обращайтесь в чат. Всего вам доброго.

Здравствуйте!

Сотни тысяч людей, имеющих проблемы с зависимым поведением, получают серьезный и стабильный эффект от работы по известным 12-ти шагам сообществ «Анонимные Алкоголики» или других. Программа в целом одинаковая. Поищите — где работает ближайшая группа и сходите на их собрания. Там очень разные люди, невероятно разные, практически несовместимые друг с другом, но они ходят в одно место и двигаются по одной программе, поскольку это эффективно.

Удачи!