Можно ли сказать: работать ленно,... - вопрос №681063

Можно ли сказать: работать ленно, т.е. лениво

Ответы

Сказать так можно, но вообще-то слова «ленно» не существует.

Юрий, употребить фразу: «Работать ленно», с лексической и морфологической точки зрения нельзя. Однако, употребить как жаргон весьма возможно. Главное что бы Вас поняли и зависит от оппонента, с которым будет идти диалог.

Буду признателен за оценку и выбора лучшего ответа!

Здравствуйте, Юрий!

Ленно — обозначает состояние: лень, лениво. В красный день прясть ленно.

Употребление этого слова должно быть уместным.

Это слово не относится к литературной норме, его часто употребляют в художественных произведениях для эксперессии и более яркой передачи состояния героев, автора.

Игорь Ильх Главная ЁлкаСережа Сгущенкин готовится к Ёлке.Готовится к Ёлке он, к Ёлке в Кремле.Сережа Сгущенкин живет на Волхонке;Волхонке, Волхонке, Волхонке, Волхонке.(А Ёлка в Кремле — лучше всех на земле!)Он красит гуашью, гуашью, гуашью,Он красит гуашью большие усы.Костюмчик пиратский и черную маскуПримерив, он грустно глядит на часы.И видит как ленно, как ленно, как ленно,Как ленно идут черепахи минут.Не видят они, что одни во Вселенной,Не знают они, что средь целой ВселеннойХорошие дети на Ёлку идут.И что бы им стоило чуть поскорее,Скорее, скорее, бежать поскорей.Чтоб мама заахала: Мы не успеем...Успеем. Успеем. Успеем. УспеемНа главную Ёлку столицы моей!  Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ
здравствуйте! если судить с точки зрения грамотности, то в русском языке такого слова нет)сказать конечно же можно все что угодно, но слова «ленно»не существует, это будет грубая ошибка в грамматике, можно сказать работать лениво, либо можно употребить фразеологизмы, но они тоже могут быть навсегда уместны, смотря к какой ситуации Вы хотите это употребить