Здравствуйте! Мы с моим парнем... - вопрос №682825

Здравствуйте! Мы с моим парнем подали заявление в загс 3 июля, свадьба у нас планируется 10 августа. 5 июля умерла родная сестра моей мамы, то есть моя родная тетя. Свадьба выпадает до поминания 40 дней. Родственники говорят что нам нужно переносить свадьбу. Можем ли мы праздновать свадьбу 10 августа или нам ее нужно перенести? Если перенести, то на какой срок?Может ли моя мама гулять на свадьбе?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Наталья! У вас произошло горестное событие, примите мои искренние соболезнования. Что касается всего остального, поминание в 9, в 40 дней и т.д. — это традиция. Во всем мире существует множество разнообразных обычаев, связанных со смертью. Многие обычаи как правило связаны с верованием людей в загробную жизнь. Во многих религиях считается, что умершие продолжают жить и наблюдают за нами. Бдения у гроба, громкие причитания и тщательно спланированные похоронные обряды совершаются из страха не угодить духам мертвых. Всех традиций и обрядов не перечесть. Но Бог, наш Создатель и Творец — единственный знает истину, ЧТО происходит с его созданиями после смерти. Через свое слово — Библию Он проливает свет на то, в каком состоянии действительно находятся умершие и какая для них существует надежда. В Библии написано: «Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают…. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность…. Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле (могиле) — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости ( Екклесиаст 9:5,6,10). Еще в библии смерть сравнивается с состоянием глубокого сна, например Иисус о смерти одного человека сказал: «Наш друг Лазарь уснул», и еще мн.др. местписаний, которые подтверждают состояние смерти. Вывод – мертвые ничего не знают, не чувствуют, им все равно, что делают живые, какие обряды и ритуалы они соблюдают. Но для Бога они не забыты, Бог обещает в свое время воскресить «бессильных умерших» (об этом подробнее можно узнать из библии). Вопрос в том – играть вам свадьбу или нет, зависит исключительно от вас и желания ваших родственников присутствовать на вашем радостном событии. Смерть близкого человека — это тяжелое эмоциональное потрясение, и выражать свое горе совершенно естественно. Подумайте о чувствах своей мамы, а также других родственников, смогут ли они в полной мере радоваться в такой светлый день. Так как их душевные переживания могут омрачить вам этот день, то лучше всего посоветоваться с ними, учитывая их чувства и пожелания.Если у вас есть еще вопросы или что-то осталось непонятным, пожал. пишите