Фибромиома матки - вопрос №682835

Мне 45 лет. Больше 10 лет у меня фибромиома матки на 7 недель. Врач прописала мне пить трирегол, чтоб фибромиома не росла. Пью все время регулярно каждый месяц, но как-то попала к другому врачу и она мне сказала, что нужно делать перерывы на 2-3 месяца каждые пол года. А мой врач говорила, что нельзя прерывать прием таблеток и кому верить.Фибромиома у меня за эти 15 лет не растет, а даже уменьшилась до 5 недель. Помогите разобраться как принимать таблетки трирегол?

Лучший ответ по мнению автора

Ирина! По поводу необходимости приема три-регола — решать врачу лечащему, прием ОК не вылечить миому и не избавит от нее, но может сдерживать рост миомы. Если миома не растет, нет анемии, сильных длительных кровотечений, то все нормально, достаточно только наблюдать за ней, а в случае появления этих жалоб и роста миомы — потребуется операция. Что касается перерывов — они не нужны при приеме ОК, это только собъет налаженное функционирование яичников и гипофиза, что скорее спровоцирует рост миомы. Так что перерывы не нужны, просто каждые 6 мес делайте анализы крови на печеночные пробы, сахар, холестерин, свертываемость, УЗИ матки и маммографию.