Здравствуйте Мне 26 лет Парень... - вопрос №683318

Здравствуйте. Мне 26 лет. Парень. С детства и о до сих пор осталась привычка прыгать на диване, когда остаёшься один или при близких друзьях, родственниках. Во время учёбы в школе, в универе и сейчас на работе этим конечно не занимался и не занимаюсь. Но дома при просмотре телевизора, тем более при прослушивании музыки практически постоянно прыгаю сидя в кресле илина диване… иногда могу попрыгать просто так. Это как будто бы отвлекает, расслабляет, успокаивает нервы. Вот хотел бы узнать… это только укоренившаяся привычка или же есть психологический термин… определение. Как от этого проще избавится? единственный вариант через силу самому.

Лучший ответ по мнению автора

может заняться ?
если не хватает ощущения себя чувства свободы тогда и комплексы пройдут будете чувствовать себя соответственно моменту, не загонять в какие то рамки, а то болеть начнете, наоборот дайте волю движению, выбирете вид занятий, который дает вам радость, прыжки, значит именно этого вам не хватает, тело само давно подсказывает вам чего ему надо, не получает значит давит на психику, а вы еще хотите дожать себя до смирения, а зачем кому это надо?
поосторожнее так можете заболеть.
кто на вас из людей давит, кто подавляет?
чего вы может не замечаете привыкли как будто так надо с вами себя вести, поищите что кто давит, может мысли, воспоминания?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Анатолий!

Вы правы. Вполне возможно, что ваши действия отвлекают вас и расслабляют. Вы, в принципе, можете понаблюдать за собой сами. Например, отследите, в какие моменты вам хочется попрыгать. И что вы чувствуете, когда остановите это желание. Или наоборот, когда осуществите.

Многие люди делают какие-то привычные (неосознанные) телодвижения. Привычка складывается от многократного повторения и в том случае, если человек достигает своей цели (первоначальной). Например, очень многие поправляют очки, которые нормально держатся на носу или дергают себя за ухо. Я знаю мужчину, который до сих пор делает жест, как будто убирает волосы со лба, но волос у него уже давным давно нет. )))  Возможно, вы сами замечали такие привычки за другими людьми. Такие действия могут просто автоматическими и без причины, а могут вызываться особыс эмоциональным состоянием. Например, радостью или волнением, страхом или растерянностью.

Поскольку вне дома вы не прыгаете, то, похоже, это действие вызвано какой-то обстановкой дома. Понаблюдайте. И если возникнут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!