Ярославская область

Отчисление ребенка из детского сада - вопрос №683654

Добрый день. В группе детского садика есть ребенок с неадекватным психическим состоянием. Проявляет агрессию в отношении других детей и воспитателей. Есть угроза жизни и здоровья других детей. Отчислить из детского сада могут на основании результатов мед. комиссии. Направление на комиссию дали, ребенок ее прошел, родители отказываются принести результаты в садик. Результат комиссии принесли в департамент, им предоставляются место в спец.д/с, но он находится в 20 мин езды от дома, родители не хотят переводить туда ребенка. Было написано письмо в департамент с жалобой. Получен ответ, что отчислить ребенка не могут, т.к. у администрации садика нет заключение ПМПК. На устный запрос заведующем в ПМПК результат комиссии выслать отказались, т.к. это конфиденциальная информация. Возможно ли разглашение результатов комиссии в интересах других детей? Куда лучше дальше писать (прокуратура, суд и т.п.)? В соответствие с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ст.13, п 4.подпункт 3) эта информация может быть представлена по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством Если органы получат эту справку по запросу смогут ли они передать ее администрации садика? Против кого надо писать жалобу или иск (садик, департамент и т.п.)

Ответы

Здравствуйте. Попробуйте направить коллективную жалобу в прокуратуру для проведения прокуроркой проверки и принятие мер прокурорского реагирования, указав факты, описанные Вами.

Уважаемая Надежда!

В Вашем случае, нужно написать претензию заведующей д/с с просьбой принять соответствующие меры и отстранить неадекватного ребенка с учреждения, поскольку, его действия причиняют моральный вред Вашему н/совершеннолетнему ребенку и остальным. Составьте в двух экземплярах (один у Вас, другой адресату). Либо, можете направить заказным письмом. Требуйте письменного ответа. Заведующий д/с обязан принять какие либо меры, в т.ч. отстранить временно от посещения или отчислить.

В случае непринятия мер, напишите жалобу в прокуратуру. По результатам проверки, если будет установлено нарушение в действиях администрации д/с, Вы можете предъявить иск в суд с требованием компенсации морального вреда.

С уважением, Денис Александрович!
Буду признателен за оценку и  выбор лучшего ответа!