муж обижает - вопрос №684993

С мужем в браке 4 года, есть 2-летний ребёнок. Последние 1.5 года муж стал постоянно ко мне придираться, распускает руки (но не бьёт — осторожничает). Постоянно требует, чтобы я беспрекословно его слушалась, рабски прямо. Часто приводит примеры, где он -хозяин, а я — собака, он — командир, а я — солдат. А иначе — я ему не нужна. Жуткий собственникпо отношению ко мне, грозит забетонировать любого, кем я заинтересуюсь. Родителей моих презирает. Часто грозит разводом, что выгонит, а ребёнка заберёт. Срывает на мне свою злость и раздражение. Говорит, что не хочет со мной спать, так как я его не слушаюсь. А если я изо всех сил ему угождаю — всё равно не так. Прямо не говорит, что не так и как надо — я должна обо всём догадываться. Что мне делать? Как себя начать вести, чтобы он перестал меня унижать, чтобы мы друг друга уважали, если влюблённость уже не вернуть. Можно-ли вернуть влюблённость? Я не хочу разрушать брак — он нежный отец, я хочу ещё детей. 

Ответы

Здравствуйте, Ксения. Ваш муж в первую очередь не уважает себя, потом уже не уважает вас и вашу совмесную семью. Вы не «собачка на поводке» чтобы быть его рабыней. Он, унижая вас, как бы пытается реализоваться как мужчина. Вам нужно быть более уверенной в свои силы, и запомните, что никто не имеет право так обращаться с вами.  

10.07.13

Здравствуйте, Ксения. А он всегда был такой или только после появления ребенка?

Бывает так что мужчина после появления ребенка начинает чувствовать (представлять себе) что его женщина теперь зависима от него, а соответственно можно делать все что душе угодно. А в душе комплексы, фобии, страхи. И вот он пытается возвысится, унижая вас. Ксения, а вы хотите ребенка именно от него? Влюбленность вернуть нельзя, но можно вернуть уважение к самой себе. 

Возможно произошло так что ваш ребенок стал для вас всем, и ради него вы живете с тираном. Но будет ли уважать вас ваш ребенок, если будет видеть как авторитарный папа унижает маму? 

Начните с себя. Полюбите себя, ведь если бы вы себя любили вы бы не позволили ему над собой издеваться. 

10.07.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
18.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store