муж обижает - вопрос №684993

С мужем в браке 4 года, есть 2-летний ребёнок. Последние 1.5 года муж стал постоянно ко мне придираться, распускает руки (но не бьёт — осторожничает). Постоянно требует, чтобы я беспрекословно его слушалась, рабски прямо. Часто приводит примеры, где он -хозяин, а я — собака, он — командир, а я — солдат. А иначе — я ему не нужна. Жуткий собственникпо отношению ко мне, грозит забетонировать любого, кем я заинтересуюсь. Родителей моих презирает. Часто грозит разводом, что выгонит, а ребёнка заберёт. Срывает на мне свою злость и раздражение. Говорит, что не хочет со мной спать, так как я его не слушаюсь. А если я изо всех сил ему угождаю — всё равно не так. Прямо не говорит, что не так и как надо — я должна обо всём догадываться. Что мне делать? Как себя начать вести, чтобы он перестал меня унижать, чтобы мы друг друга уважали, если влюблённость уже не вернуть. Можно-ли вернуть влюблённость? Я не хочу разрушать брак — он нежный отец, я хочу ещё детей.

Ответы

Здравствуйте, Ксения. Ваш муж в первую очередь не уважает себя, потом уже не уважает вас и вашу совмесную семью. Вы не «собачка на поводке» чтобы быть его рабыней. Он, унижая вас, как бы пытается реализоваться как мужчина. Вам нужно быть более уверенной в свои силы, и запомните, что никто не имеет право так обращаться с вами.

Здравствуйте, Ксения. А он всегда был такой или только после появления ребенка?

Бывает так что мужчина после появления ребенка начинает чувствовать (представлять себе) что его женщина теперь зависима от него, а соответственно можно делать все что душе угодно. А в душе комплексы, фобии, страхи. И вот он пытается возвысится, унижая вас. Ксения, а вы хотите ребенка именно от него? Влюбленность вернуть нельзя, но можно вернуть уважение к самой себе.

Возможно произошло так что ваш ребенок стал для вас всем, и ради него вы живете с тираном. Но будет ли уважать вас ваш ребенок, если будет видеть как авторитарный папа унижает маму?

Начните с себя. Полюбите себя, ведь если бы вы себя любили вы бы не позволили ему над собой издеваться.