Менструация раньше положенного - вопрос №685774

Здравствуйте, мне 25. Забочусь о своем здоровье. Партнера нет. Гормоны никогда не принимала. Менструация всегда с некой болью. И цикл у меня всегда был 28 (плюс\минус день), несмотря на то, что овуляция наступает только на 19й день (это проверенная информация: узи, мрт малого таза, и даже больше, вела дневник базального замера температуры рано утром в течение трех месяцев, да и самая чувствую овуляцию — по возникшей боли). Но сегодня ни с того ни с чего началась, только 20 дней цикл вышел, что это значит?

Про себя: я ни болела, ни простужалась, ни ругалась, ни переживала, да и высыпалась вроде — в общем, уверена кортизолу не от чего было подскачить :) Подскажите, уважаемые эксперты, какие анализы мне нужно сдать? Возможно даже завтра (как раз на второй день ОМЦ)

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Menses — отслойка здорового нормального эндометрия, в связи с несостоявшейся беременностью.

Что инициировало отслойку эндометрия на 20 день menses цикла?

Причин масса! Например, изменение веса Вашего тела. Отбивная, съеденная за обедом, мясо которой содержало гормоны, изменения погоды(климата) и т.д.

Что нужно делать? Отследить процесс отслойки эндометрия далее, не вмешиваясь в этот процесс медикаментозно!!!!!!!!!

Если далее сбоев не будет, забудьте о этой преждевременной отслойке, значит так решила Матушка Природа!!!

Вам лишь нужно посмотреть на УЗИ толщину эндометрия на 14 день menses цикла, если толщина нормальная — всё идёт по Законам Природы, если эндометрий тонкий или перезревший, сперва тщательно ищем причину, а потом её устраняем.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш сбой в цикле может носить психологический фактор. Ведь если вы так обеспокоены своим здоровьем и уже переживаете за сбой, который сбоем может и не быть, то причиной могут быть, например, невротические проявления, ипохондрия, повышенная возбудимость, навязчивые идеи и пр. Психика и физиологическое состояние тела очень тесно связаны. Если нет повода для волнений на уровне физиологии, ищите причину в психике.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой. Добавлю от себя вот что. Забота о здоровье — это хорошо, никто не спорит. Но Вы слишком уж рьяно за это дело взялись. Вы знаете, что цикл у Вас регулярный. Знаете, когда овуляция. Знаете, что боль во время менструации — это Ваша особенность, а не болезнь. Дневник показателей базальной температуры помог Вам получше узнать своё тело. Гормоны не принимали, гинекологически здоровы — Вы же это уже знаете. Так живите и радуйтесь жизни. Не надо к себе так прислушиваться. Немного здорового пофигизма не помешает. Понятное дело, явные признаки болезни игнорировать не стоит, но и вот так, как Вы — не надо. Во всём нужна «золотая середина».

Здравствуйте!

У Вас незначительное нарушение гормонального фона вследствие эмоционального состояния скорее всего. Это не требует вмешательств и медикаментозной корекции тем более.

Желаю Вам здоровья!