Лечение тиреотоксикоза - вопрос №686085

Лечение тиреотоксикоза Скажите, пожалуйста, если я лечилась медикаментозно 2,5 лет, а после полной отмены таблеток через месяц опять ухудшение анализов, то дальше только операция?

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна! Если тиреотоксикоз у вас связан именно с ДТЗ — диф.токсическим зобом, то лечение его только оперативное, либо РЙТ (радиоактивным йодом). Таблетки типа тирозола лишь подавляют (блокируют) активность повышенных гормонов, но не устраняют первопричины болезни (выработку антител к щитовидной железе). Кстати, проверьте у себя анализ на Ат к рецептору ТТГ, именно они повышаются при ДТЗ и их повышение — главный прогностический критерий в пользу удаления(разрушения) щитовидной железы. При высоких антителах к рТТГ нет смысла лечиться медикаментозно, поскольку болезнь все равно будет часто рецидивировать, что приводит не только к проявлению побочных эффектов тиамазола (тирозола), но и к сердечной недостаточности из-за постоянного токсического действия гормонов на сердце. Если планируется беременность, то также предварительно стоит удалить железу, а потом планировать зачатие (после нормализации ТТГ примерно через 2-3 мес после операции). Нюансов здесь много, будут вопросы — пишите в чат.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.