ооо или ип - вопрос №686167

что лучше открыть ооо или ип?

при экспорте  установке и обслуживании рекламного оборудования?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Константин.

При принятии окончательного решения я бы ориентировалась на следующие моменты:

1. Круг Ваших потенциальных клиентов. Очень часто средние и крупные компании ориентируются на поставщиков-юридических лиц, а не ИП, считая, что контрагент-юр.лицо более надежен, и иногда это прямо прописано в во внутренних регламентах.

2.При экспорте оптимально, а при работе с средне-крупными клиентами, работающими, как правило, на общей системе налогообложения, необходимо выбирать общую систему налогообложения (ОСНО). И за все свои 20 лет профессиональной бухгалтерской деятельности я не встречала более непрозрачной, трудоемкой в ведении, неурегулированной с точки зрения налогового законодательства системы, чем ИП на ОСНО. Конечно, если речь не идет об оптовой торговле под заказ без остатков и без отсрочки платежей. В этом случае даже меньший по сравнению с ООО состав отчетности не перекрывает этого жирного минуса.

3. В случае возникновения трудностей с погашением долгов Предприниматель как физическое лицо отвечает по долгам всем своим имуществом, тогда как участник ООО не отвечает по долгам фирмы.

4. Неоспоримое преимущество ИП перед ООО — возможность распоряжаться средствами безотчетно: заплатил налоги, снял деньги с расчетного счета - и трать на здоровье. При ООО любые полученные от предприятия средства выданы сотруднику под отчет: на каждый расход надо представить документ, иначе они будут переквалифицированы в доход, выплаченный физ.лицу, с которго необходимо уплачивать налоги. Вывод средств возможен через выплату дивидендов участникам (естесственно, с уплатой НДФЛ).

5. Совокупная налоговая нагрузка при одном и том же используемом режиме налогообложения, как правило, у ИП ниже, чем у ООО. «Как правило» — потому что ИП платят сейчас, в 2013 году,  достаточно высокие фиксированные страховые взносы, которые при относительно низком  доходе сведут на нет разницу между налогами ИП и ООО, или даже налоги ИП превысят налоговую нагрузку ООО (это все достаточно легко просчитывается на этапе организации бизнеса в бизнес-плане).

6. В случае выявления контролирующими органами каких-либо административных нарушений уровень штрафных санкций, налагаемых на предпринимателя, как правило, значительно ниже, чем на ООО.

Несомненно, найдется еще не один аспект, достойный рассмотрения в контексте вопроса, но дальше все-таки целесообразнее рассматривать конкретный бизнес и присущие ему особенности.

С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ООО вполне подойдет, однако, ИП чуть проще в управлении финансами