Жизнь скучна и однообразна - вопрос №686504

16 лет в браке, ощущение что мы сожители а не два любящих сердцаВсе время не покидает ощущение иррациональности происходящегоКак вновь впасть в тот замечательный цыеточно-конфетный пубертатный период, чтобы хотелось на крыльях бежать на совместный обед, чтобы было ощущение крыльев за спиной :(

Ответы

Здравствуйте Антон.

Мы сами делаем жизнь и только от нас зависит, проживем ли мы жизнь яркую или погрязнем в рутине.Человек ленив по натуре и всегда ждет что вдруг вот все измениться, но этого не бывает, нет золотой рыбки… начните с себя.Устройте своей любимой свидание-сюрприз… купите цветы, пригласите её на прогулку… погуляйте лунной ночью, вспомните все с чего начиналась ваша любовь.Однообразие и монотонность способна навеять скуку на любого человека. Меняйте окружение и образ жизни. Постоянно ищите что-то новое и необычное. Примените необычный подход ко всему что вы делаете… да начните хотя бы с того чтобы говорить по утрам:«Доброе утро ЛЮБИМАЯ!!». Сделайте что-то не так, как обычно.Почистите зубы не правой рукой, а левой:))Пойте под душем… Меняйте ощущения… Только не забываете, что однообразие, это не внешнее состояние, а внутреннее. Преображайтесь внутренне!

Мудрости вам и ярких эмоций!!

С уважением, Галина.

Здравствуйте, Антон.

Любая деятельность, любой процесс становится временами привычным и монотонным, если длится достаточно долго. Поэтому то, что у вас могут возникать такие ощущения — нормально. И почему вы называете это иррациональным? Взгляните на вашу жизнь с другой стороны — это же уверенная стабильность, к которой, между прочим, стремятся многие. А разве стабильность не рациональна?

Кстати, пытались ли вы интересоваться у своей супруги о её впечатлениях — не кажется ли ей ваша жизнь скучноватой? Не хочет ли и она что-нибудь привнести, свой вклад? Ведь может оказаться так, что её всё усраивает, и тогда все ваши попытки что-то изменить или добавить, могут встретить, по меньшей мере, лёгкое удивление с её стороны. Конечно, не стоит задавать лобовых вопросов типа «не кажется ли тебе, дорогая, что мы слишком скучно живём?» или «у меня такое ощущение, что мы живём как сожители, мне неинтересно, давай разнообразим нашу жизнь как-нибудь». Вопросами и предложениями, подобными этим, вы рискуете напугать свою любимую, поселить в её душе тревогу.

Так что все изменения и новшества обязаны происходить, не нарушая той налаженности, которой вы достигли за 16 лет брака. Вот когда вы примете свою жизнь как стабильную счастливую семейную жизнь, с этой минуты можно будет что-то добавлять к ней для расцвечивания. Для начала подойдут и разовые поступки и действия (купить цветы, приготовить романтический ужин и т. п.), но все эти приятные мелочи дают сиюминутный и недолговременный эффект, радость быстро проходит, и всё возвращается в привычное русло. А если вам, видимо, хочется чего-то кардинального, чтобы отношения ваши вообще вышли на новый уровень, на это «поработать» придётся обеим сторонам.

А для этого уже необходимо договариваться и идти к изменениям вместе, выбирая пути и работая в нужном направлении. Иными словами, необходимо согласие и активность второй стороны. Поясню примером. Двое, прожившие долгую (и счастливую!) жизнь вместе, вырастившие детей, решили записаться на танцы, освоить совершенно новую для них деятельность. Увлеклись. Через некоторое время начали выступать на специальных любительских конкурсах, и это стало для них новой стороной их жизни, органично влившись в неё и сделав намного ярче и приятнее.

Найдите свой вариант!

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Доброе утро. Антон, замечательный вопрос задали))) Привыкание происходит в любой паре- это естественный процесс. А жизнь — процесс динамичный, вечное движение вперед. И если только отношения, семейная жизнь, остановятся, переходя в привычку и превращаясь в рутинное болото-значит делается первый шаг к разрушению. Вы умничка, что понимаете это.  Антон, сделайте, для начала, сюрпризом для жены следующее:

*смените модели сексуального поведения и взаимодействия с женой. В помощь прочитатйте эти статьи: http://www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3?res=1&rate=1&post_id=809169

*найдите с женой новые увлечения, приносящие совместное удовлетворение и вносящее немного адреналина, например, поучитесь с женой дайвингу, или возждению вертолета, яхты и т.д.

*вспомните о том, что вы делали в конфетно-букетный период,  откреативьте это, преломите в современном варианте (ретро всегда, как это ни странно, в моде)- жена обалдеет и вам кайф)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Если у вас есть ощущение, что вы с мужем сожители, значит в ваших силах изменить быт на конфетно-букетный период. Все в ваших руках. Ведь ждать, что муж догадается о ваших потребностях и угадает ваши желания — пустая трата времени. Вносите разнообразие, говорите о чувствах и потребностях, тогда и мужу будет с вами интересней. Пара — это работа двоих, но инициатива идет, как правило, от одного.

Здравствуйте, Антон!

Характер поставленных задач определяет и способ их достижения. Если Вы ставите задачи фантастического свойства, то Вам лучше искать, пожалуй, каких-то магических способов их реализации! Я имею в виду то, что пубертатный период можно вернуть только повернув время вспять, а вот естественных механизмов возвращения в прошлое ученые пока не придумали.

По-моему, Вы обернулись целиком в прошлое в Ваших сегодняшних желаниях совершенно напрасно — и это тупик, о котором свидетельствует Ваша печальная скобочка :(

Если Вы развернетесь в обратную сторону — лицом к будущему, отдадите должное своему прошлому и оставите его в покое, то это даст Вам право на реализацию практически любых Ваших потребностей! И скобочка Ваша превратится в :)

Да, в Вашем будущем есть все, что бы Вы хотели получить. Но пока и это будущее является для Вас недостижимым, поскольку все инструменты для его достижения находятся прямо здесь — в Вашем настоящем. А вот настоящее для Вас представляется иррациональным — и Вы от него убегаете в прошлое, теряя при этом инструменты, позволяющие Вам достичь желаемого в будущем.

Надеюсь, я пишу понятно и хочу еще раз подчеркнуть: чтобы получить то, что Вы хотите — в отношениях, в ощущениях, эмоциях и чувствах — Вам нужно приземлиться прямо здесь, в настоящем — и здесь искать опору и все необходимые Вам ресурсы. Они, безусловно, есть и об этом говорит то, что Вы потратили время и силы на поиск этого ресурса, написали свое сообщение и ожидаете наших откликов — но это всего лишь начало...

Удачи!

Доброго вамдня, Антон!

Ваша Жизнь — это отражением ваших Мыслей. И в то же время, вы каждый день своими Мыслями выстраиваете день следующий. К какой миг вы перестали радоваться встрече с новым днём, к встрече со своей женой? По всей видимости, когда повседневные заботы перебили вкус конфет и запах цветов, которые время от времени появлялись в вашем доме… Как говорится, быт заел. Но тут как раз проявляется весьма интересная вещь, ведь это не быт нас заедает, мы сами «заедаем» себя и свою жизнь. Человек вообще очень быстро привыкает к хорошему. И, как следствие, перестаёт ценить то, что имеет. Вы здоровы, у вас есть работа, семья, вы способны двигаться, рассуждать, размышлять, смотреть и видеть, слушать и слышать… Вы каждое утро просыпаетесь и даже не представляете (ну в силу того, что не думаете об этом), какое это чудо — жизнь… Вы привыкли, что светит солнце или небо затягивают облака, что ни смотря ни на что, за весной следует лето, а за осенью зима. И вы не удивляетесь этому. Вы привыкли… Точно так же вы привыкли, что каждое утро у вас есть завтрак, что вы видите каждый день жену, а ведь она каждый день разная, но вы не задумываетесь об этом — вы привыкли...

Начните удивляться. Просто смотрите и удивляйтесь… Если захотите, найдёте чему… Жизнь очень интересная штука. И самое главное — она стоит того, чтобы ценить её и, конечно же, ценить себя и свои чувства...

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Антон! Боюсь, что простое изменение привычных действий не даст вам нужного результата. Перемена отношения к происходящему может дать результат временный. Вам нужен эмоциональный всплеск. Новые цели и задачи, которые возродили бы в вас жажду жизни. Вам нужно занова влюбиться в свою жену, чтобы не просто начать создавать романтику вокруг себя, а получать от нее удовольствие. Вас «напрягает» не столько однообразный быт, сколько эмоциональное истощение, утомленность и недостаток впечатлений. Простым «рецептом» не решить вашу задачу. Желательно провести целый комплекс мероприятий, чтобы вернуть ощушение счастья.

Удачи вам! МГ

Удачи вам, МГ

Добрый день Антон! Возможно вы оба «погрязли в рутине» и воспринимаете все, что идет от парнера как должное, а семейную жизнь как «обязаловку». Вспомните на каком этапе вашей совместной жизни это произошло? Скорее всего, это произошло не в один момент, и негативные эмоции накапливались в каждом из вас довольно длительное время. Не стоит тащить за собой все взаимные обиды и претензии. От них нужно грамотно освобождаться (либо в кабинете психолога, либо друг друг в корректной форме).

Всегда возможно вернуть и пылкость чувств и романтику в отношения, для этого нужно понять, что этому мешает.

Антон, разница между чувствами в конфетно-букетный период и период совместной жизни в том, что на начальном этапе отношений чувства запускаются сами (гармоны, новизна ощущений и т.п), а в совместной жизни — это уже труд души. Любовь в этом смысле похожа на комнатный цветок. Если принести домой и не поливать его, не ухаживать за ним каждый день, то он неизбежно завянет. Хорошая новость заключается в том, что даже если он завял, то при обоюдном желании и готовности потрудиться — его можно оживить.

Здравствуйте, Антон! Всему свое время и место под солнцем. Каждый период жизни прекрасен по-своему. Важно это замечать. Замечать маленькие каждодневные радости. Тренироваться видеть хорошее и радостное сегодня, здесь и сейчас. То, что было, ушло и не вернется никогда. Не стоит упускать сегодняшнее, сожалея о прошлом. Мое мнение, в сегодняшней жизни есть много чего замечательного, что может ускользнуть незамеченным, если сожалеть о прошлом. Возможно, пришло Ваше время не столько черпать радость в общении с супругой, сколько найти бесконечные резервы в себе, в своей душе. Найдя ценности в себе, Вы удивитесь, как преобразится весь мир и Ваши отношения.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте! Вы не одиноки в своих ощущениях- это свойственно многим семейным людям и причина, на мой взгляд, в том, что мы всегда хотим получать в семье, вот ведь, Вы получали удовольствие, когда летели на семейный обед, а потом все стало обыденным, приелось, как вкусное пирожное и хочется что-то новое, но супруга дать больше не может, потому и ищут многие утех на стороне, опять же из желания получать удовольствие, получать для себя, а вот некоторые, правда их единицы, понимая, что истинное удовольствие именно давать, а не получать, открывают в себе эти «дары», а потом у них возникает потребность делиться этими дарами щедро с окружающими и прежде всего с близкими и от этого они получают истинное наслаждение, удовольствие, ведь собственный резервуар даров, любви, радости, возможностей неограничен и разнообразен и тогда уже не ждешь ни от кого, что доставит радость, а радость  уже внутри, в себе и остается только потребность ее выражать, потребность любить, тогда и крылья вырастают, но уже другие- сильные и мощные и поднимают на высоту доселе неизведанную !

Здравствуйте, Антон!

Желание приветствуется.Однако необходимы ваши усилия, внимание, интерес к ощущаемым  потребностям. Мотивировать к переменам и восстановить вкус к жизни можно.Эмоциональное выгорание может иметь глубоко личные причины, однако внутренний потенциал вам подсказывает, что выход есть.

Антон, никак не впасть. Если ваши отношения застопорились на выходе из цветочно-конфетного периода, а если говорить в психологических терминах, то застопорились на выходе из слияния, на этапе сепарации, то вам нужно работать над тем, почему вы не можете наладить контакт без слияния и крыльев. Почему иначе нет близости и любви. В общих чертах, наверное, у вас и родители не очень были счастливы друг с другом в зрелом возрасте. Но это предположение.

В общем, нужен конфетно-букетный период — нужна новая женщина. А если хочется как-то пойти дальше и разобраться почему нет радости от отношений, то нужен психолог. Обращайтесь.